Центр оздоровления «Северный Артек» в Магадане нуждается в спортивном комплексе - Оксана Бондарь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С задачей оценить качество пребывания детей в Центре оздоровления «Северный Артек», где отдыхают 320 ребятишек из Магадана и округов области, отправилась в Снежную Долину первый вице-спикер Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.

«Кроме того, мне было интересно детальнее узнать, чем же так притягивает детей и их родителей лагерь, в который за лето попадает лишь треть желающих», - уточняет Оксана Андреевна.

Центр оздоровления «Северный Артек» в Магадане нуждается в спортивном комплексе - Оксана Бондарь


«Севарт», как сокращённо называют свой любимый лагерь его завсегдатаи, встретил гостью флеш-мобом прямо в фойе у входа. Присмотревшись к движениям, в динамичный танец включилась и она. Оказалось, это были представители кружка «Танцуем вместе» под началом Елизаветы Потаповой. Этажом выше уличные танцы репетировали ребята постарше, которым показывал движения Андрей Потапов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.



Директор оздоровительного центра Алефтина Мертвищева, её заместитель Алёна Серова и старший воспитатель Елена Гужова с благодарностью приняли от депутатов регионального парламента государственную символику - флаг и герб области. Провели первого вице-спикера по кабинетам, к каждом из которых увлечённо мастерили поделки из фетра и пластилина, трудились над де-купажем, занимались видеомонтажом на компьютерах, играли на гитарах, репетировали спектакль десятки севартовцев. При том что некоторые отряды отправились в этот день на городские экскурсии. Десять кружков по интересам плюс бассейн – занятость существенная, отметила Оксана Бондарь.



«Мы желаем счастья вам…» - спели под собственный гитарный аккомпанемент кружковцы из «Ля минора». Для полного счастья им самим, как признавались старшие воспитанники лагеря, не хватает спортивного комплекса, особенно в дождливые дни. Очень кстати пришёлся бы спорткомплекс и в холодное время года, так как Оздоровительный центр «Северный Артек» действует круглогодично, считают и воспитатели, и воспитанники.



Руководитель кружка дополнительного образования «Мир видеомонтажа» Александр Старченко высказал депутату пожелание содействовать открытию в Магадане курсов этого профиля, где ребята могли бы развить полученные в «Севарте» навыки.



Оксана Бондарь побывала и медицинском блоке. Заглянув просторную и хорошо оформленную соляную пещеру, сделала вывод, что не в каждом санатории такую встретишь. Попробовала любимый малышами кислородный коктейль на яблочном соке. «Стакан коктейля заменяет три часа гуляния в лесу», - бойко поделился знаниями один из мальчишек.



В столовой повара и их помощники - дежурные севартовцы готовились к обеду. Шестиразовое питание, по отзывам опять-таки детей, приходится тем по вкусу. Вкусным оказался и отведанный гостьей компот.



«Овощи, фрукты, соки, молочные продукты – обязательные составные ежедневного меню. «Мы берём молоко, творожки, ряженку и т. д. в фермерском хозяйстве «Комарова». Работаем также с хозяйством «Тепличное»: покупаем там помидоры и огурцы. Хотим, чтобы на столах были свежие магаданские овощи», - рассказывает начальник лагеря Алёна Серова.

Пообщалась Оксана Бондарь также с воспитателями лагеря и их помощниками. В беседе они отмечали царящую в «Северном Артеке» атмосферу любви к детям, творческой увлечённости, креативного настроя. «Как в большой дружной семье», - выразила мнение многих одна из воспитательниц.



Алёна Серова предложила изменить систему подготовки вожатых, которая находится сейчас в совместной компетенции регионального минобразования и СВГУ. За три дня новички не успевают получить необходимые знания. Им требуется более длительная и качественная учёба, считает опытный специалист.

Другое предложение – посылать осенью на всероссийский семинар в Сочи хотя бы семерых лучших вожатых и воспитателей области. Им будет чем поделиться со своими коллегами.

«Думаю, с учётом субсидированных авиабилетов расходы на команду из семи человек расходы не так уж велики. Их можно рассматривать», - поддержала идею председатель Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе Оксана Бондарь.

Вновь поднималась тема острой необходимости в спортивном комплексе.

Подводя итог своему рабочему визиту в «Северный Артек», первый заместитель председателя Магаданской областной Думы отметила, что вопросы оздоровления детей, их летнего отдыха постоянно находятся на парламентском контроле. Ответственные должностные лица приглашаются с отчётами на заседания профильных комитетов и всей Думы. Не менее важны и такие посещения депутатами детских лагерей, где все проблемы становятся очевидными.



Что касается «Севарта», Оксана Бондарь полностью согласилась с теми положительными оценками, которые ей пришлось услышать здесь от детей и взрослых, сопоставив с тем, что увидела своими глазами.

«Я спрашивала у многих ребят, нравится ли им в «Северном Артеке». Если выразить всё услышанное в одной фразе, она такова: самый лучший лагерь! Так же отзывается и мой сынишка, отдыхающий в третьей смене. Действительно тут созданы очень хорошие условия для отдыха и развития, недаром он так востребован. Чувствуется творческая командная работа педагогов. Нужно, чтобы была возможность у любой колымской семьи отправлять детей в такого рода летние лагеря, - комментирует первый вице-спикер регионального парламента.

Здесь, конечно, необходимо строить новый корпус, о чём мечтают педагоги. Но в первую очередь все-таки – спортивный комплекс, потому что центр отдыха популярен не только в летнее время. Насколько мне известно, этот вопрос на контроле в правительстве территории. Вряд ли эти планы удастся воплотить к следующему году – 70-летию «Северного Артека», но в целом они вполне реальны, - считает лидер фракции думского большинства Оксана Бондарь. – Мы, депутаты, готовы подключиться к решению данной задачи. Возможно, через межфракционное взаимодействие с парламентом страны»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки