Общественная палата Колымы вернулась к вопросу о молочной кухне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Малышам в Магаданской области дополнительно необходимы продукты из овощей и фруктов, считают общественники и специалисты регионального Минздрава

На первом заседании расширенного совета Общественная палата Магаданской области второго созыва вернулась к вопросу о поддержке малышей, кормящих мам и беременных женщин натуральными смесями, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Напомним, весной в Общественную палату Магаданской области обратилась группа мам с маленькими детьми. Они предложили возобновить в работу молочной кухни. Этот вопрос обсудили на расширенном совете МООП. Участники совещания пришли к выводу, что расширение натуральной поддержки мам с малышами нужно, но не в традиционном виде.

В июне 2016 года Минздрав региона рассмотрел возможность увеличения ассортимента и количества детского питания для детей первого года жизни за счет областного бюджета. Теперь Общественная палата области второго созыва вернулась к этому вопросу.

В регионе бесплатно выдаются сухие молочные смеси для детей первых трех лет жизни, а также беременных и кормящих женщин. Однако встает вопрос о фруктовом и овощном пюре, которые добавляют в рацион малышей с 5 месяцев. Средняя стоимость каждого из них - 70 рублей за баночку.

Минздрав Магаданской области ожидает, что количество новорожденных на Колыме в 2017-2018 годах составит около 1800 детей. Таким образом, на обеспечение их до года фруктовыми и овощными смесями обойдется областному бюджету в почти 92 млн. рублей. (Общая стоимость фруктового пюре: 70 рублей х 365 дней х l 800 детей=45 990 000 рублей, овощного пюре – тоже 45 990 000 рублей).

При наличии дополнительных денег в бюджете, по мнению специалистов регионального министерства, целесообразно поставлять эту продукцию через торговую сеть.

Члены расширенного совета разошлись во мнениях. Так, председатель Магаданского городского совета женщин «Союза женщин России» Валентина Даричева предложила рассмотреть возможность организации в регионе собственного производства детского пюрированного питания, а также детского кефира, необходимого для формирования микрофлоры кишечника малышей.

Однако собственное производство нерентабельно в регионе, считают другие члены Общественной палаты. Даже действующим местным производителям не по карману закупка специального оборудования. А потому реальнее обеспечить завоз смесей из ЦРС. И опять-таки – при наличии денег в областном бюджете.

Магаданская областная Общественная палата запланировала круглый стол, посвященный этой теме.

Другое обсуждение готовится по вопросу качества медицинских услуг и того, что в регионе невозможно получить в рамках обязательного медстрахования. В рамках подготовки к нему будут проведены опросы населения с помощью общественных организаций на тему нехватки узких специалистов, неработающих терминалов электронной очереди, отсутствия доступной среды для инвалидов.

Кроме того, общественники в скором времени обнародуют свои наказы будущему депутату Государственной Думы от региона. Среди самых насущных председатель объединения организаций профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин
перечислил вопросы об установлении льготных тарифов на авиаперелеты для всего населения Дальнего Востока, сдерживания энерготарифов и тарифов на услуги ЖКХ. Кроме того, важной является проблема, волнующая всех граждан среднего возраста: при переезде в ЦРС колымские пенсионеры теряют часть своей пенсии. Кроме того, нужно поднять тему исчисления пенсий работающих пенсионеров, которое сейчас ограничивается тремя федеральными МРОТ.

Эти предложения вскоре будут опубликованы в СМИ, чтобы все кандидаты в Госдуму VII созыва могли принять их к сведению.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки