Около 60 процентов заявителей получили компенсацию на вылов лососевых и приобретение свежей рыбы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках рабочей поездки в Ольский городской округ губернатор Владимир Печеный большое внимание уделил работе рыболовецких хозяйств и побывал в рыболовецкой бригаде родовой общины «Аявлик» в Тауйске на лицензионном участке для вылова лососевых видов рыб для КМНС.

«С учетом добавок по квотам, которые мы сделали исходя их фактического подхода рыбы во время этой путины, бригада работает успешно и лимиты, которые у нее есть, будут полностью освоены. Мы эту поддержку будем оказывать и дальше», - отметил губернатор.

Кроме дополнительных квот для представителей коренных малочисленных народов Севера, в этом сезоне в Магаданской области действуют дополнительных меры соцподдержки для отдельных категорий граждан. Уже 60% заявителей получили свои компенсации на приобретений лицензий или свежей рыбы в натуре.

«Те категории населения, которым выделены средства для компенсации средств, затраченных на приобретение свежей рыбы, или на покупку лицензии на вылов, уже получают эту помощь. По информации социальных служб, около 60% заявлений на компенсацию, уже удовлетворены», -поделился Владимир Печеный.

Напомним, на время лососевой путины в регионе действуют дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению их свежей рыбой.

Многодетным семьям полагается компенсация затрат на приобретение путевок для вылова рыбы, а инвалидам 1-2 групп, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – компенсация расходов на ее приобретение.

Семьям с 3-4 детьми возмещают стоимость 2 путевок, на сумму 2 тысячи рублей, семьям с 5 и более детьми – 4 лицензий – это 4 тысячи рублей. Инвалидам и участникам ВОв и инвалидам 1-2 групп перечисляется единовременная выплата в размере 1 тысячи рублей на покупку свежей рыбы.

Компенсации и единовременные выплаты производят социальные центры по месту жительства граждан. Им нужно обратиться туда с паспортом и заявлением. Многодетные семьи дополнительно предъявляют корешок путевки и ее копию с указанием количества выловленной рыбы, а инвалиды и ветераны ВОв – справку МСЭ об установлении инвалидности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки