Аванс высокого напряжения


Будет ли бизнес и дальше оплачивать свет, который еще не горит?

В ходе последнего брифинга для областных СМИ глава региона Владимир Печеный сообщил, что рассматривается вопрос отмены авансовых платежей за электроэнергию для ряда предприятий Колымы. За содействием в этом к губернатору обратились фермеры и промышленники. Представители малого и среднего бизнеса территории поделились с «МП» мнениями о целесообразности ввода платежей по текущему потреблению и рассказали о взаимодействии с энергетиками.

Губернатор Колымы уверен, особого отношения со стороны ресурсоснабжающих организаций требуют градообразующие, социально значимые предприятия, такие, как фермерские хозяйства, и важные для экономики компании, к примеру, Магаданский механический завод.

- Я дал поручение, чтобы вместе с энергетиками были разработаны альтернативные системы оплаты, - сообщил журналистам Владимир Печеный. - Мы понимаем, что потенциальная отмена авансовых платежей за энергоресурсы не слишком устраивает предоставляющие их организации, но существующая схема обременительна для предприятий, особенно небольших, например КФХ. И ее можно пересмотреть, уменьшить либо вовсе отказаться от авансовых платежей и ввести оплату текущего потребления, все эти способы предусмотрены законодательством РФ.

Позицию губернатора активно поддерживает глава КФХ «Комарова» Сергей Комар. Предприниматель не раз сталкивался с отключениями энергоснабжения объектов из-за невозможности внести аванс в срок.

- Сложно изыскать средства к установленной энергетиками дате - по договору заплатить мы должны до того, как предприятие в конце месяца получит основные поступления, в том числе и по гарантийным письмам. Приходится брать займы, кредиты. А пропустишь аванс - лишат энергоснабжения если и не все объекты, то хотя бы один. Так, несколько раз у нас отключали ольский магазин. В результате продукцию пришлось вывозить, мы недополучили выручку, - рассказал Сергей Васильевич. - Конечно, пишем письма, просим отсрочить платеж, но меры энергетики все равно принимают. Не понимаю, ведь наша прибыль - это залог стабильной оплаты предоставляемых ресурсов, нелогично отключать потребителя, тем самым вгоняя его в убытки!
Предприятиям нужно предоставить возможность самостоятельно выбрать удобную для них систему оплаты, уверен С. Комар. Иначе как обременительной предоплату за электроэнергию фермер назвать не может. Того же мнения придерживается и руководитель группы компаний «Мега 24» Михаил Будько.

- Математика проста - авансовые средства, исчисляемые миллионами, мы могли бы пустить на развитие собственной компании. Это критично для всех предприятий, как мелких, так и крупных, особенно сейчас, когда тариф уже не 3 - 5 рублей за киловатт, а свыше 7. Причем один платеж пропустил - завтра уже уведомление, через день - отключение энергии. «Магаданэнерго» - коммерческая структура, которая извлекает прибыль из подключенных предприятий и, как любая бизнес-единица, должна работать на свой страх и риск. Это означает необходимость более эффективного и активного взаимодействия с дебиторами. К тому же неплательщики как риски заложены в тарифе, - считает Михаил Алексеевич. - Кстати, качество услуг, как мы видим, в последнее время не улучшается. Перебои с энергоснабжением остаются, необходимые мощности мы должны присоединять за свой счет - протягивать кабель от точки подключения до объекта, его обслуживание тоже в наших обязанностях.

Помимо отмены аванса, Михаил Будько предлагает и другой вариант - внести изменения в ГК РФ, чтобы предприятие, которое дает другой компании в пользование свои средства по предоплате, имело право получать процентную ставку. А пока у «Мега 24» каждый киловатт на счету, учитывая последние тенденции, предприниматель задумывается об установке собственных ДЭС.

Своя позиция у гендиректора ПАО «ММЗ» Мурата Галоева. Мурат Георгиевич считает, что авансовая система необходима для любой компании.
- Нужно понимать, что эти средства энергетики пускают на ремонт подстанций, линий и прочие работы, обеспечивающие стабильность энергоснабжения, - высказался гендиректор «ММЗ». - К тому же гораздо легче разбить сумму по частям, нежели оплатить услуги сразу. Разумеется, и в этой схеме есть свои минусы. Но всегда с энергетиками можно найти общий язык: отключений у нас не было, отсрочку всегда предоставляли.

Как сообщил губернатор В. Печеный, вскоре будет принят ряд мер, которые упорядочат взаимоотношения между ресурсоснабжающими организациями и промышленными потребителями. В конечном счете острота ситуации будет снята с ожидаемым принятием законопроекта о выравнивании тарифов для потребителей Дальнего Востока, который Госдума РФ рассмотрит уже осенью.

Автор:  Галина ЦЫГАНОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки