Отлучение от унитаза


Если есть полугодовая задолженность – пора задуматься. С 1 июля сотрудники МУП г. Магадана «Водоканал» начали отключение злостных неплательщиков от системы канализации.

В рамках закона

Такая мера вынужденная и абсолютно законная,???– утверждают в «Водоканале». Так, статья 155 ЖК РФ обязывает жильцов оплачивать коммунальные платежи полностью в намеченный срок.

Статья 119 постановления Правительства № 354 от 6 мая 2011 года предусматривает ограничительные меры предоставления услуг. При этом допускается приостановление всех их видов, кроме отопления и снабжения холодной водой.

Таким образом, при соблюдении установленной процедуры уведомления должников данная мера???– ограничение водоотведения???– не требует предварительных судебных разбирательств. По задумке авторов затеи, эта мера позволяет быстро сократить объем задолженности виновной в неуплате стороны. Кроме того, как сказано выше, гражданский кодекс предусматривает ответственность гражданина за самовольное вмешательство в общедомовые коммуникации. Поэтому, прежде чем пробовать самостоятельно удалить заглушку, нужно подумать о возможных негативных последствиях.

Воспользовался???– заплати

Проблема неплатежей в коммунальном секторе по нашему региону стоит довольно остро. По словам заместителя руководителяМУП г. Магадана «Водоканал» Дамира ШАКИРОВА, долг населения перед предприятием на сегодняшний день составляет более
187 млн рублей и это при минимальной ежемесячной плате (около 400 рублей). Если считать в процентном соотношении, то из 100% не платят 7%.

«Одно дело, когда гражданин задерживает оплату на 1–2 месяца, а другое???– когда он из года в год совершенно сознательно не оплачивает услуги, понимая, что ему за это ничего не будет. Многие не производят оплату не потому, что нет средств, а просто не хотят. Среди таких недобросовестных неплательщиков есть руководители разного уровня государственной службы и другие, далеко не нищие люди»,­­???– рассказывает Дамир Шакиров.

Уже есть первые результаты

В некоторых городах практика «лишения унитаза» используется в течение многих лет и везде показывает неизменно высокий результат при небольших затратах. Как правило, люди, узнав о туалетных «санкциях», торопятся рассчитаться по долгам или подписать соглашение о реструктуризации долгов. Положительный пример других городов дошел и до Магадана, и уже достигнут первый результат. За прошедшую неделю с должников было собрано около
50 000 рублей.

«Изначально мы оповестили 40 должников о том, что намереваемся вводить ограничение, и уже начали постепенно отрабатывать адреса. Результат почти мгновенный, люди как узнают о наказании, сразу идут и заключают с нами соглашение (в котором указывается сумма и период погашения долга???– ред.)»,???– поясняет Дамир Шакиров.

В первую очередь, данная мера касается тех граждан, кто задолжал более чем за полгода. Предприятие за месяц письменно оповещает неплательщика и повторно, не позднее трех дней, вручает лично уведомление. Данная процедура началась с 1 июня.

Полностью отключить воду компания не может, а вот ограничить водоотведение в квартиру???– вполне. Постановления суда при этом не требуется, нужно лишь согласие управляющей компании по дому. Ограничение происходит таким образом: через крышу по стояку опускается специальный зонд, и перекрывается конкретная квартира.

Скупой платит дважды

Демонтаж заглушки проводится после поступления оплаты. Только собственнику, к которому была применена такая мера, помимо погашения основного долга, потребуется и компенсировать затраты на установку и снятие заглушки (а это дополнительно около 5 700 рублей).

Как ни крути, платить по долгам все равно придется, но, делая это своевременно, можно избежать дополнительных проблем (как физиологических, так и финансовых).

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки