Благотворительная фотовыставка «Одиннадцатая широта» открывается сегодня в библиотеке им. А.С. Пушкина.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Одиннадцатая широта» - так называется фотовыставка, которая открывается сегодня в Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Определяясь с названием, её организаторы – компания «Полиметалл» - руководствовались не только географической координатой и фотографическим термином, который используется для передачи глубины кадра, четкости картинки, способности уловить камерой то, что незаметно глазу. Вложили в это понятие чуткость и доброту сердец как авторов фотографий, так и зрителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

Выставка благотворительная. Её главная цель – помощь шестилетней Лизе, у которой редкое генетическое заболевание: буллезный эпидермолиз (дистрофическая форма). Пока не найден способ исцеления таких больных. В народе Лизин диагноз называют эффектом бабочки. Кожа Лизы нежна и хрупка как крылья бабочки. Самое незначительное трение или прикосновение вызывает разрушение кожного покрова. С рождения на крошечном тельце девочки появляются незаживающие язвы. Каждая рана причиняет адскую боль. Но Лиза мужественно переносит все страдания, её оптимизм поражает. Окружающим малышка признается: ««Больше всего я люблю маму и торт «Рыжик». Мои друзья-собака «Лапушка» и медвежонок «Тедди». Когда я вырасту, я стану принцессой, в крайнем случае, феей. Я буду летать по миру и делать добрые дела».

Когда Лиза лечилась в Германии, врачи называли девочку «солнечным ребенком». Приветствует жизнерадостный настрой дочки и не позволяет отчаиваться ни ей, ни себе Лизина мама Нина. Самоотверженно ищет она ответы на мучительные вопросы, как лечить малышку, какие перевязочные средства использовать, а главное - где брать деньги, чтобы противостоять беде и жить счастливо. После рождения Лизы Нина вынуждена была оставить работу и ухаживать за крохой. Но даже самая трепетная забота о дочери не уберегла от срастания пальцев на ногах и потери ногтевых пластин на руках ребенка, когда малышка научилась ползать и ходить.

Несмотря на нескончаемую борьбу с болью, Лиза с радостью училась читать и делает это в свои шесть лет отлично, а еще аккуратно пишет и с удовольствием занимается в художественной школе. Больше всего любит рисовать море. Правда, от солнечного света у девочки часто воспаляется роговица глаза. Снимать воспаление приходится в больнице, но Лиза как настоящий боец, не ропщет.
Лиза - единственный ребенок-бабочка на Дальнем Востоке.

Точной статистики заболевания, возникающего в результате дефекта белков, которые отвечают за соединение различных слоев кожи, по России нет. А в мире на 100 тысяч человек приходится один больной буллезным эпидермолизом. Судя по этим данным, в нашей стране может быть свыше полутора тысяч больных. Между тем официально зарегистрировано меньше 300. Но и одной судьбы девочки-бабочки достаточно, чтобы наши сердца откликнулись на её страдания.

Сотрудники магаданских предприятий компании «Полиметалл», организовав совместно с золоторудной компании «Майское» (Чукотский АО) фотоконкурс «Дай пять» к Дню металлурга, приняли решение провести благотворительную фотовыставку в столице Золотой Колымы. Все собранные средства перечислить на лечение Лизы.

На фотоконкурс поступило 250 работ, большинство представлено в экспозиции выставки. Лучшие творения непрофессиональных фотомастеров – победителей опубликованы в специально изданном к выставке каталоге. Все снимки позволяют оценить подлинную красоту Севера, прогуляться по местам, которых нет ни в одном путеводителе, увидеть необычные лица людей. Новый проект «Полиметалла» открывает нам талантливых фотохудожников не по профессии, но по сути. К зоркому глазу, чуткому сердцу у них удивительно добрая, широкая душа и огромная ответственность за окружающий мир.

Выставка «Одиннадцатая широта» откроется сегодня, 5 августа, в 17.00.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки