На Колыме выявлено свыше тысячи нарушений законодательства о несовершеннолетних


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, в первую очередь детей-сирот, остается одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

В 1 полугодии 2016 года выявлено 1143 нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних, опротестовано 36 незаконных правовых актов, в суды области направлено 49 заявлений, внесено 112 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 95 лиц, в административном порядке наказано 30 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот, выявила, что допускается обучение детей в зданиях с ненадлежащим техническим состоянием, не обеспечивающим безопасность несовершеннолетних, а также нарушения требований санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.

Уделено прокурорами внимание и вопросам исполнения законодательства об образовании, реализацией государственными и муниципальными образовательными учреждениями прав граждан на общедоступность и бесплатность образования.

Прокурором города Магадана выявлены факты неукомплектования библиотечных фондов некоторых школ учебниками в соответствии с федеральным перечнем. Имеют место случаи невыполнения в полном объеме регионального компонента образования.

По протесту прокурора Омсукчанского района приведен в соответствие с законом Порядок расчета, установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад п. Омсукчан».

Отсутствие в приказе Управления образования администрации Омсукчанского городского округа «О родительской плате в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Омсукчанского городского округа» положений об освобождении от родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждениях за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией явилось основанием для принесения протеста, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

По требованию прокурора этого же района работник учреждения дополнительного образования отстранен от педагогической деятельности работник, привлеченный к уголовной ответственности.

Прокуратурой Хасынского района принесены протесты на Правила внутреннего распорядка для обучающихся МБОУ СОШ пос. Талая, МБОУ СОШ №2 пос. Палатка, МБОУ СОШ №2, ущемляющие права несовершеннолетних при применении к ним мер дисциплинарного взыскания. Протесты удовлетворены.

По протестам прокуратуры области приведены в соответствие с требованиями законодательства незаконные нормы положений о стипендиальном обучении и других формах материальной поддержки обучающихся, о порядке приема и обучения в ПОУ «Технологический лицей».

По постановлению заместителя прокурора области отделом дознания ОМВД России по г. Магадану возбуждено и расследуется уголовное дело по факту присвоения денежных средств, предназначенных для выплаты стипендий обучающимся МОГАУ НПО «Профессиональное училище № 7».

Систематически прокурорами проверяются вопросы исполнения законодательства, направленного на профилактику и предупреждение подростковой преступности, социального сиротства несовершеннолетних.

По итогам шести месяцев 2016 года преступность среди несовершеннолетних снижена на 8,9% (41 преступление против 45 в аналогичном периоде прошлого года).

Вместе с тем, материалы прокурорских проверок свидетельствуют, что при проведении профилактической работы с подростками, состоящими на учете, не всегда проводится обследование их семейно-бытовых условий; в ряде случаев не устанавливается круг общения несовершеннолетних, родителям не разъясняются основания постановки их ребенка на учет; не принимаются меры к разобщению и переориентации групп с антиобщественной направленностью.

При проверке деятельности ОМВД России по г.Магадану выявлены нарушения при ведении регистрационно-учетных дел, факты невыполнения планов индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, непроведения работы по разобщению и переориентации группы несовершеннолетних с антиобщественной направленностью. Начальнику ОМВД России по г. Магадану внесено представление, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Ольского района в деятельности ОМВД России по Ольскому району. Начальнику ОМВД России по Ольскому району внесено представление, которое удовлетворено.

Из года в год прокурорами выявляются однотипные нарушения: несвоевременная постановка на учет, отсутствие профилактической работы, нарушения при ведении учетно-профилактических карточек и дел.

Значительное число подростков, нуждающихся в индивидуальной профилактической работе, остаются вне поля зрения органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Это приводит к тому, что дети становятся жертвами преступлений.

С учетом результатов прокурорских проверок принято решение о проведении проверки исполнения органами и субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории области законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, а также на предупреждение преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области,организация работы с несовершеннолетними является приоритетным направлением в деятельности УМВД России по Магаданской области и находится на постоянном контроле руководства Управления.Незамедлительно принимаются меры по недопущению в дальнейшем подобных нарушений.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки