Ситуацию в домах - бывших общежитиях оценил глава Магадана Юрий Гришан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комиссия во главе с мэром Магадана Юрием Гришаном побывала в домах по адресам: улица Марчеканская, 38 а и улица Речная, 57. Особенно сложная ситуация с местами общего пользования – кухнями, душевыми, туалетами. Помещения требуют капитального ремонта: необходимо менять сантехнику, делать гидроизоляцию, ремонтировать стены и входные группы. По словам главного инженера управляющей компании ООО «РСУ 31 квартал» Галины Дорохиной, работы в домах выполняются, но зачастую сами жители не берегут имущество и приводят его в ненадлежащее состояние. При этом неплатежи за услуги управляющей компании только растут, так жильцы дома по ул. Марчеканская, 38 должны около полутора миллионов рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

«Нужно менять подходы к решению обустройства бывших общежитий, а сегодня это многоквартирные жилые дома, - подводит итог выездного совещания мэр Магадана Юрий Гришан. – Путь у нас один. Муниципалитету принадлежит более 50 процентов жилого фонда в этих домах. Никакие программы и субсидии сегодня не действуют, но наша обязанность как собственника участвовать в содержании жилого фонда. На сегодняшний день уже есть проектно-сметная документация на ремонт мест общего пользования, а именно это сегодня главная проблема. Департамент ЖКХ будет инициировать проведение собраний жильцов с тем, чтобы приступить к ремонту. Муниципалитет в своей доле оплатит ремонт мест общего пользования, то есть 52 процента по улице Марчеканской, 38 а и 56 процентов по улице Речной, 57. Остальное, согласно решению собрания, должны оплатить жильцы, проживающие в этих домах».

Мэр Магадана отметил, что долги некоторых жильцов достигают 30-40 тысяч рублей. «Я хочу предупредить тех, кому квартира предоставлена по коммерческому найму: необходимо немедленно погасить долги. Это категория людей, которая не имеет сегодня законных прав на улучшение жилищных условий за счет государства. Они брали на себя обязательства, что будут исправно платить. Если не сделают этого, то их выселят в ближайшее время без предоставления другого жилья», - сказал Юрий Гришан.

Для ремонта мест общего пользования в одном доме требуется порядка 10 миллионов рублей. Планируется, что подобный опыт по проведению собраний жильцов для принятия решений будет применяться и в других бывших общежитиях областного центра.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки