Безалкогольные энергетики не будут продавать на Колыме лицам моложе 18 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме ограничили продажу безалкогольных тоников. Депутаты региона предлагают идти к их полному запрету. сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Законопроект был принят в целом на последнем в весенней сессии заседании колымского парламента. Он устанавливает запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам моложе 18 лет, а также продажи их в детских, образовательных, медицинских учреждениях, в физкультурно-оздоровительных комплексов и в местах проведения культурно - массовых мероприятий с участием детей и молодежи.

Специалисты отмечают вред от чрезмерного употребления тоников в детском возрасте. Содержание вредных веществ в этих напитках в разы превышает допустимые дозы для детей и подростков. При их передозировке наступают серьезные последствия: возбуждается сердечно-сосудистая система, повышается давление, происходит истощение сердечной мышцы и ЦНС, возможна бессонница, возникают гастриты и язвы. Педиатры на Колыме отмечают рост подобных заболеваний.

Авторами законодательной инициативы были члены Молодежной палаты Магаданской областной Думы. Администрации органов местного самоуправления поддержали законопроект. По заключению экспертов министерства экономики и инвестиционной политики региона, этот запрет не ухудшит положение предпринимателей и инвестиционный климат территории.

«Закон об ограничении торговли тониками правильный, - считает первый вице-спикер Магаданской областной Думы Александр Басанский. - Несколько лет назад с предпринимателями заключали соглашения о том, чтобы они отказались от продажи слабоалкогольных напитков, а ранее – пива на массовых мероприятиях. Члены предыдущего состава Молодежной общественной палаты при региональной Думе приезжали в районы, встречались с бизнесменами, договаривались, чтобы они допродавали то, что у них осталось, и чтобы затем год-два больше не привозили эти напитки. Следующим шагом ограничение мест возможной продажи и сокращение времени для реализации слабоалкогольных напитков. Затем, я считаю, можно вообще исключить их из ассортимента торговых точек. Для этого нужно снова ездить по округам, беседовать с предпринимателями, находить понимание».

Ограничение употребления слабоалкогольных и тонизирующих напитков в Магаданской области идет поэтапно. Напомним, с 29 января 2015 года легкие алкогольные напитки запретили продавать в розницу в торговых палатках Колымы. Право выставлять на прилавки медовуху, сидр, пиво и пивные напитки оставили только сезонным кафе. Остальные нестационарные торговые объекты попали под запрет.

С 1 июня 2016 года в Магаданской области вступили в силу изменения в региональный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Таким образом был введен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки