В Минфине рассказали о начале выдачи новых акцизных марок на алкоголь


В ближайшее время начнется выдача новых акцизных марок на алкогольную продукцию. Об этом сообщил ТАСС директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

«Марки нового образца начнут выдавать в ближайшее время. Все юридические вопросы урегулированы. Гознак уже печатает новые акцизные марки и сможет оперативно предоставить импортерам их в необходимом количестве. Рынок алкогольной продукции не пострадает», — сказал Сазанов.

В конце июня заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов сообщил, что перебоев поставок импортного алкоголя в Россию из-за дефицита акцизных марок нового образца не ожидается. Так он прокомментировал появившиеся на рынке опасения относительно возможных проблем с поставками алкоголя в Россию из-за нехватки акцизных марок.

В частности, «Коммерсантъ» сообщал о том, что поставки импортного алкоголя в Россию оказались под угрозой из-за острого дефицита акцизных марок старого образца и отсутствия новых. По словам источника издания, выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца заканчивается, а по ряду позиций уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. При этом конкурс на выбор подрядчика для изготовления новых марок до сих пор не проведен.

В свою очередь участники рынка предупреждали, что популярный импортный алкоголь может пропасть с прилавков к концу июля, а если проблема не будет решена до августа, то импортеры будут вынуждены начать отказываться от поставок в октябре-декабре, на которые приходится половина всех продаж.

В настоящее время, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, доля импорта среди виски, рома, джина и абсента составляет почти 100 процентов, вермута — 35 процентов, вин — 20 процентов, коньяка — 15 процентов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки