На Колыме начали активно отключать горячую воду за долги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме начали активно отключать горячую воду за долги перед ПАО «Магаданэнерго». Ужесточение мер воздействия на неплательщиков связано с суммой долгов потребителей: в настоящее время задолженность населения по теплу и ГВС в Магаданской области составляет более 700 млн рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании

Отключение горячей воды должникам – законная процедура, которая осуществляется в рамках Постановления правительства РФ № 354 (п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг). Если потребитель накопил долги больше 2 месячных размеров платы за тепло и горячую воду, энергетики уже имеют право отключить ему эту услугу. То есть если вы дважды проигнорировали оплату тепловой энергии, вы автоматически становитесь кандидатом на отключение, а в ваших квитанциях кроме надписи «задолженность» появится надпись «Запланировано ограничение ГВС».
«В связи со значительными долгами населения и предприятий областного центра, эта жесткая мера воздействия на должников отныне будет применяться массово, - рассказала заместитель директора по реализации энергии филиала «Магаданэнергосбыт» Светлана Дягилева. – В начале июля впервые была отключена горячая вода в квартире злостного неплательщика. На август запланировано отключить от ГВС более 50 абонентов. Сейчас по ним ведется предшествующая отключению работа».

Недопуски в квартиру не останавливают энергетиков. Если должник не дает возможность специалистам компании попасть в квартиру, чтобы те провели процедуру ограничения подачи ГВС, Магаданэнерго обращаться в суд. И уже судебные органы выносят решение, обязывающее жильца предоставить энергетикам доступ к инженерным системам горячего водоснабжения для приостановления подачи воды. Дальше к работе приступают судебные приставы, которые по закону имеют право не только заходить в квартиру, но и привлекать сначала к административной, а потом к уголовной ответственности тех жильцов, которые препятствуют исполнению решения суда.
К настоящему времени уже по трем должникам Магаданэнерго суд вынес решение о принудительном ограничении горячего водоснабжения в их квартирах. Теперь неплательщики смогут воспользоваться горячей водой только после того, как полностью рассчитаются с энергокомпанией за уже потребленную услугу, либо заключат договор о реструктуризации долга. Несколько десятков должников, ощутив приближение суровых ограничительных мер, уже смогли избежать отключения с помощью договора о реструктуризации. Чтобы заключить договор о выплате долга в рассрочку, нужно прийти в отдел по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» - на ул. Речную, 24, каб. 206, 215 или позвонить по телефонам 698-656, 698-170, 698-694, 698-655.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки