Историческую реконструкции боя под Стриганами проведут магаданские страйкболисты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданских страйкболистов приглашают к участию в военно-тактической игре «Заря». Историческая реконструкция боя под Стриганами пройдет в окрестностях столицы Колымы 31 июля 2016 года

Федерация стрелковых и военно-прикладных видов спорта г. Магадана и Магаданской области приглашает страйкболистов и всех желающих к участию в военно – тактической игре «Заря». Она начнется в полдень 31 июля 2016 года на одном из полигонов в пригороде столицы Колымы. Для болельщиков и зрителей организуют полевую кухню и выставку военной техники и оружия из арсенала силовых структур региона.

Игроков поделят на три команды. Команда «А» станет партизанским отрядом им. Ф. Михайлова, «Б» - силами бандеровцев, «В» - отрядом НКВД.

Команда «А» будет охранять периметр лагеря партизан. Команда «Б» - пытаться прорвать оборону. Команда «В» - помогать команде «А» отражать нападение и проводить «зачистку» района. По условию игры все участники команды «Б» будут нейтрализованы или взяты в плен.

«Цель магаданской военно – тактической игры «Заря» не только пропаганда стрелкового спорта, но и воспитание патриотизма и противодействие историческим фальсификациям. Бой под Стриганами в современном изложении украинских националистов выглядит как «избиение младенцев» злыми русскими партизанами, - отметил руководитель Федерации стрелковых и военно-прикладных видов спорта г. Магадана и Магаданской области Дмитрий Плотников. - В их версии бандеровцы были юными, слабыми и розовощекими, а сторонники Красной армии – беспощадными хладнокровными убийцами, которые, якобы, еще и вероломно напали. Мы хотим напомнить о славной победе наших предков и их несомненных военных заслугах».

Организаторы игры обращаются к колымчанам с просьбой помочь с реквизитом и предоставить военную форму времен Великой Отечественной войны или предметы быта той эпохи. Это необходимо для создания атмосферы времен первой половины двадцатого века и придания мероприятию большей достоверности.

В региональный организационной комитет игры входят представители правительства Магаданской области, УВД РФ по Магаданской области, мэрии г. Магадана и РОО «Федерация стрелковых и военно-прикладных видов спорта г. Магадана и Магаданской области».

Для справки. За основу сценария магаданской военно –тактической игры «Заря» взято сражение под деревней Стриганы в Хмельницкой области, которое произошло во время Великой Отечественной войны. В мае 1944 года отряд украинских националистов (УПА) планировал уничтожить не только партизан, но и пациентов их госпиталя. Советские партизаны отбили атаку бандеровцев, несмотря на то, что врагов было в три раза больше. А на следующий день после атаки к операции подключились войска НКВД и гвардейский дивизион из Славуты. Они зачистили от остатков отряда УПА близлежащую территорию. Более 120 бандеровцев были убиты, более 20 взяты в плен. Треть из них казнили как особо опасных преступников за сотрудничество с фашистскими полицаями.

РОО «Федерация стрелковых и военно-прикладных видов спорта г.Магадана и Магаданской области»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки