Надо ходить на выборы, а не возмущаться, что не того избрали


Магаданский областной избирком завершил прием документов от потенциальных кандидатов, которые решили идти на выборы в депутаты Государственной Думы РФ в порядке самовыдвижения. Сотрудники комиссии до полуночи 12 июля держали свои двери открытыми, но в них так никто и не зашел.

Таким образом, по одномандатному округу №116 (Магаданская область и российское посольство в Латвии) на сегодняшний день определились один самовыдвиженец - Валентина Дорошевич, руководитель региональной профсоюзной организации работников связи, а также выдвинутый ЛДПР по одномандатному округу Роман Исаев. Об этом рассказал

РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» председатель Магаданского облизбиркома Владимир Епифанов

.

- Валентине Дорошевич мы дали разрешение на открытие счета. Она будет заказывать подписные листы, и ей нужно будет собрать около 3,5 тысяч подписей в свою пользу. Их нужно доставить на регистрацию до 3 августа. Кроме того, сбор подписей обязателен и для партий, которые не имеют своих представителей в Госдуме или заксобраниях субъектов, - пояснил он.

Казалось, что самовыдвиженцев должно быть больше…



- Почему? Идти на выборы в Госдуму в порядке самовыдвижения – это очень серьезно и ответственно. Это не муниципальный уровень и не местный орган самоуправления. Должен быть серьезный организационный, финансовый и кадровый ресурс. Без этого подписи собрать невозможно. Самостоятельно можно набрать 200-300 штук, а кто будет делать все остальное?

Впрочем, у нас достаточно зарегистрированных партий, чтобы обойти процедуру сбора подписей. Сейчас можно выдвигаться от 14 партий без этого, и, думаю, многие попробуют пойти через них. В этом случае документы должны быть поданы через Центризбирком.

Какие партии уже заявили о намерении участвовать в федеральных выборах?



На сегодня подали документы «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», а также «Коммунисты России», принесла список на проверку и успешно ее прошла общественная организация – политическая партия «Родители будущего». Завершена проверка документов списка партии «Великое Отечество». Точно будет выдвигаться «Яблоко» и «Партия роста» (бывшая «Правое дело»). Политические партии могут подавать документы до 23 июля.

Некоторые тянут с подачей документов до последнего, особенно действующие чиновники и депутаты. Это потому, что они стараются по максимуму использовать административный ресурс до официальной регистрации?



Думаю, они просто тщательно проверяют документы, это сложная работа. Сейчас закон не обойдешь. Выдвинутым кандидат от партии является с момента принятия такого решения на съезде. На него сразу начинают распространяться нормы избирательного права, и тут уж не надо путать агитацию с информирование о деятельности.

Как Магаданский облизбирком готовится к активному периоду выборной кампании?



В Госдумской кампании на Колыме будет задействовано больше 900 членов избирательных комиссий разного уровня. Мы проводим с ними обучение, формируем кадровый резерв, проводим семинары-совещания, уже два из них прошли с представителями партий. В основном на них мы отработали вопросы по предоставлению и сбору документов на выдвижение и регистрацию, в том числе организовали практическое занятие по заполнению и представлению документов в электронном виде. Для этого мы установили специальную машину с закрепили за ней специалиста, чтобы, если нужна помощь, кандидат мог прийти в облизбирком и заполнить все документы как положено.

Надо сказать, что пришли представители 9 партий, потенциальные кандидаты получают индивидуальные консультации.


Кроме того, мы провели обучение с представителями СМИ и совещание правоохранительными органами. Последний семинар был организован для руководителей общественных организаций инвалидов и работников служб социальной защиты Магаданской области. Мы большое внимание уделяем людям с ограниченными возможностями в реализации их избирательного права, готовим памятки, информационные материалы, листовки, обеспечиваем доступную среду.

А 27 июля намечен семинар всех системных администраторов ТИКов всех городских округов. Это будет практическое занятие по регистрации избирателей и приемке итоговых протоколов, чтобы не было повторных вводов данных протоколов.

Спецсвязь уже доставила в Магадан открепительные удостоверения. Много ли колымчан голосуют за пределами места своей прописки?



Обычно мы заказывает около 2500 открепительных удостоверений. По факту столько никогда не было нужно, мы используем обычно 400-700 штук. Но меньше заказать не можем. Если они лишние – есть процедура погашения, мы распределяем их по территориальных избирательным комиссиям, те - по участковым, по окончании выборов их открыто перед наблюдателями гасят и помещают отдельно с опечатанный пакет. Другой вопрос – если их вдруг не хватит. Тогда будет скандал – кому-то не будет предоставлено право голосовать.

Каждый, кто не будет находиться по месту регистрации в день голосования, может за 45 суток до этого, то есть с 3 августа, получить открепительное удостоверение в ТИКе, а за 10 дней - в УИК. И это даст право проголосовать на любом участке России.

Досрочного голосования в этом году не будет. Как будет поставлена работа с отдаленными населенными пунктами и людьми, которые будут привязаны к своей работе в день выборов?



Сейчас мы с территориальными избирательными комиссиями работаем по оптимизации маршрутов доставки избирательных документов наземным и воздушным транспортом, занимаемся подготовкой аукционов по полетам. Они будут организованы в Среднеканский, Северо-Эвенский, Тенькинский округа, а также в день выборов по побережью Охотского моря по всем островам, чтобы охватить синоптиков, сейсмологов и всех, кто там работает. В Ямске и Тахтоямске есть избирательные участки, наша задача доставки туда открепительных удостоверений и бюллетеней, туда есть транспортное сообщение вертолетом, финансирование на это выделено.

Всегда ходит много слухов о махинациях, связанных с открепительными удостоверениями. В вашей практике такое было?



У нас в регионе такого нет. Когда я получаю открепительное удостоверение, в системе ГАС-выборы это отражается. А если бюллетень оформлен на другое имя, то у нас город маленький: один звонок в прокуратуру, что, мол, Иванов уехал, а за него галочка стоит – и возбуждается уголовное дело.
Куда бы меня ни перевезли, голосовать с открепительным я могу один раз, и из списка меня вычеркивают. А если я остаюсь в списке, это фальсификация.

Когда двое о чем-то знают – это уже не секрет. А тут 12 человек, и все имеют право брать документы и листать, смотреть. Это не наблюдатель, которому их со стороны показывают.

В участковую комиссию набивается по 10-13 представителей от всех партий, как при них что-то сделать? Надо сначала попробовать поработать в УИК и попытаться самому куда-то воткнуть бюллетень. Сейчас за это можно получить пять лет тюрьмы, кому это надо? Лет 10 назад в законе были другие нормы и требования. Сейчас за все – уголовная ответственность.

Раньше говорили, мол, досрочное голосование уязвимо, за деньги можно «натаскать» избирателей. При желании это возможно. А в Европе вообще по телефону голосуют, и где уверенность, что в этот момент один супруг на другого не давит и не указывает, за кого отдать голос? Конечно, единичные случаи нарушений возможны, но все-таки погоду всегда делает большинство. А потому – надо идти на выборы.

Если хочешь меньше нарушений и есть сомнение в легитимности кандидатов, тем более надо идти на участок, и твой голос даст в своей массе результат. Слухи рождаются при низкой явке. Чем меньше народа, проще количеством повлиять на итоги выборов. А когда людей много, что можно сделать со 100-200 своих знакомых, которых упросил прийти за себя проголосовать? Хотя в маленьких поселках за счет этого можно сделать результат.

Поэтому надо ходить на выборы, а не возмущаться, что не того избрали. Если ты не голосовал – у тебя нет морального права рассуждать на тему легитимности. Тебя, значит, все и так устраивает.


Чтобы повысить уровень гражданской активности, нужно воспитывать взрослого избирателя.

Люди до сих пор не привыкли различать, что такое областной или федеральный депутат, - это по сути законотворец. Какие могут быть наказы, кроме продвижения какого-либо закона? Это не могут быть ремонты фасадов и укладка асфальта. С этим нужно в муниципалитет. Поэтому мы ведем правовое просвещение. Много работаем через молодежь, проводим конкурсы и олимпиады. Как раз сейчас проходит конкурс детских сочинений «Будущее моего региона – мое будущее», с его помощью мы стараемся активизировать не только детей, но и повлиять на сознание родителей. Ведь они будут помогать детям готовиться, писать пожелания будущему депутату. А если ребенок получит призовое место, может, его семья пойдет голосовать.

Ведь наша Конституция – это общественный договор, по которому мы выбираем себе власть. Как можно не ходить?


Вы ожидаете высокой явки?



На федеральных выборах явка всегда выше, кроме того, они приходятся на третье воскресенье сентября, большинство вернется из отпусков. У нас такое общество: люди всегда чем-то возмущаются, ругают власть, а потом люди идут и голосуют за стабильность.

К примеру, в прошлом году к нам приезжали такие представители, с одним рюкзаком, мол, кого-то подкуплю, кто-то мне голоса соберет. Так никто с ними всерьез работать не стал. Сами виноваты: без кадров и оргресурса сделать ничего нельзя. У нас область по количеству населения маленькая, а по территории огромная и по доступности населенных пунктов сложная. Когда проедешь в Сусуман на автобусе 17 часов и вывалишься из него потный и уставший, уже никаких выборов не захочешь. Да и люди у нас не глупые. Они думают, анализируют те посулы, которые делают кандидаты. Так дела не делаются.

За последние 12 лет, по моим наблюдениям, прошло много выборов. За это время в Госдуму стабильно проходит четыре партии, и, сколько бы ни было остальных, они пока не набирают нужного количества голосов. Значит, у нас сформировалось политическое поле, у этих партий есть свой электорат, который им доверяет. Небольшим партиям еще предстоит наработать свой ресурс. Это дело долгих лет.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки