Закон не писан? Местный чиновник сбил на авто многодетную мать


Вторую неделю Омсукчан переваривает происшествие, возмутившее весь поселок: замглавы омсукчанского городского округа, управляя авто на высокой скорости, совершил наезд на Юлию Папелеву, мать троих детей. Люди опасаются, что имеющему власть чиновнику деяние сойдет с рук.

ВЖАЛ В ЗАБОР



«ДТП произошло 3 июля, в самом центре поселка, при многих свидетелях, - рассказал «АиФ-Магадан» муж потерпевшей Илья ПАПЕЛЕВ. - Водитель, двигаясь задним ходом на большой скорости, сбил с ног мою супругу, направлявшуюся в магазин, сильно вжал ее в забор. Юля получила серьезные травмы: переломы бедра, ушибы, множество (до 30) синяков и ссадин. Скорая госпитализировала Юлю в окружную больницу. Врачи говорят, еще месяц она будет лежать. Ни стоять, ни сидеть супруга не может, чувствует себя нехорошо, ее мучают сильные боли».

Это происшествие, какие бы тяжкие последствия оно ни повлекло для многодетной семьи Папелевых, вряд ли бы вышло за пределы рядовых, не будь лихач-водитель при высокой должности. За рулем джипа находился начальник отдела по правовой работе и информационного обеспечения, заместитель главы администрации Омсукчанского городского округа 35-летний Денис Кулаков. По свидетельству очевидцев, был он, скорее всего, нетрезв.

Вспомним недавний инцидент с начальником отдела магаданской мэрии, уволеннным за то, что передвигался на авто по встречной полосе - в мэрии чиновник больше не работает. Деяние его омсукчанского коллеги несоизмеримо более тяжкое, но реакция окружной администрации совсем иная.
«Моя супруга страдает в больнице, а Кулаков, как ни в чем ни бывало ходит на работу и ездит на своем авто, - негодует Илья Папелев. - Даже не знаю, дан ли ход делу, в полиции ничего не объясняют, сведений никаких не предоставляют. Получается, человек задавил человека, и ему это сходит с рук?»

МЕСТНЫЙ «КНЯЗЬ»?



Опасения Папелевых питает и лихая репутация Дениса Кулакова среди односельчан. «Все в поселке устали от его выходок, уверены, что опять «отмажется», - возмущается в социальной сети одна из жительниц Омсукчана.

«Зарвался парень, - поделилась с «АиФ-Магадан» тетя Ильи Папелева, Вера ИВАНОВА, - чувствует себя князьком, которому все позволено. Народ возмущается, но по кухням, потому что люди боятся. Боятся неприятностей, боятся потерять работу, с работой у нас очень трудно».
Неизвестно, как бы развивались события дальше, если бы не благоприятное стечение обстоятельств. На прошлой неделе с рабочим визитом в Омсукчане побывал губернатор Владимир Печеный, на прием к нему и поспешили записаться Вера Иванова с племянником, встреча состоялась в пятницу, 8 июля.

«Я объяснил губернатору всю ситуацию, - рассказывает Илья Папелев, - и поставил вопрос: почему человек, который сбил многодетную мать, продолжает занимать ответственную должность? Я сказал, что такие поступки бросают тень не только на местную, но и региональную власть и что нельзя оставить виновного безнаказанным. Сегодня он покалечил женщину, завтра кого-нибудь задавит насмерть. Губернатор заверил, что поручит правоохранительным органам и администрации разобраться и принять меры».

НАКАЖУТ СТРОГО?



Встреча с губернатором, очевидно, возымела действие. Как сообщили «АиФ-Магадан» в администрации Омсукчанского городского округа 11 июля, «с сегодняшнего дня Денис Кулаков написал заявление о временном отстранении себя от исполнения должностных обязанностей до выяснения обстоятельств». В полиции же добавили: на машине чиновник теперь не ездит, ходит пешком.

«Идет предварительная доследственная проверка, - пояснил «АиФ-Магадан» руководитель отделения МВД РФ по Омсукчанскому городскому округу Александр АМБАЛОВ, - исследуется анализ крови Кулакова на предмет алкогольного опьянения, проводится медицинская экспертиза травм потерпевшей. Если ей причинен тяжкий вред здоровью, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК, если средней степени тяжести, будем смотреть. Что значит «спустят на тормозах»? Это исключено. В пятницу у нас был губернатор, мы разговаривали по этому поводу. Я держу это дело на контроле, виновный понесет ответственность по всей строгости».

Денис же Кулаков не теряет надежды повернуть ход дела вспять. «Он обещает любую помощь, если супруга изменит показания, - говорит И. Папелев, - будто она сама бросилась под машину. Я сказал, что менять показания она не будет».

Илья также передал редакции «АиФ-Магадан» видеозапись происшествия, снятого с камеры наблюдения. Хорошо видно, как несется джип, потом резко, на той же скорости, сдает назад, врезается в забор.

Юлии можно пожелать только скорейшего выздоровления, возвращения в семью, к детям (самому старшему ребенку всего 6 лет), и, конечно, большого мужества. Противостоять местным «князькам» в маленьком поселке не каждый решится.

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки