Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Виктор Рихтер прибыл в Магадан для участия в III Международной инвестиционной ярмарке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Виктор Рихтер прибыл в Магадан для участия в III Международной инвестиционной ярмарке. Он встретился с губернатором Колымы Владимиром Печеным, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Глава территории поблагодарил Виктора Рихтера за то, что тот принял приглашение посетить Международную инвестиционную ярмарку и изучить инвестиционные предложения региона.

«Целью нашей ярмарки является представление наших инвестиционных проектов проектов в разных сферах, в первую очередь в горнодобывающей отрасли как основы нашей экономики. С Германией отношения нашего региона в разное время складывались по-разному, - сказал он. - У СВГУ с вашей страной налажены плотные связи, наши студенты неоднократно стажировались в Германии, обучались немецкому языку. Также у нас налажено партнерство в сфере поставки медицинского оборудования. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжено».

После этого Виктор Рихтер ответил на вопросы журналистов региона.

Господин Генеральный консул, в Магадане у вас очень насыщенная программа. Что вы лично ожидаете от этой поездки?



Магаданская область входит в зону ответственности генерального консульства ФРГ в Новосибирске. Очень приятно, что у меня представилась возможность приехать в регион. Мы всячески пытаемся развивать прямые отношения между Германией и российскими регионами, в том числе Сибири и Дальнего Востока. Я считаю, что у отношений Германии и Магаданской области есть большой потенциал. III Международная инвестиционная ярмарка как раз представляет собой большую возможность для изучения таких возможностей.

Я думаю, в этот сложный политический период немецким фирмам нужно быть более активными. Надеюсь, что я смогу для наших партнеров найти интересную информацию и усилить наше взаимодействие не только в экономической сфере, но и в области культуры и образования.

Сейчас у России сложные отношения с зарубежными странами, но представители многих государств работают на территории Колымы. Если у германии планы налаживать и укреплять связи с Магаданской областью?



Мы изучаем перспективы, в этом направлении работают представители Немецко-российской торговой палаты, есть региональный координатор во Владивостоке, который отвечает за сотрудничество с Магаданской областью, и я вижу, что у нас есть огромный потенциал для развития. Велик интерес немецкий компаний к горнодобывающей отрасли, и, я считаю, они должны наладить свой сервис и более активно участвовать на этом рынке. Такие возможности надо лоббировать, поэтому я и приехал.

На ваш взгляд, в чем инвестиционная привлекательность Колымы, кроме проектов в горнодобывающей отрасли?



Представляет интерес сотрудничество в сфере энергосбережения и использования альтернативных источников энергии, у Германии есть большой опыт в этой сфере, и это направление важно и для Магаданской области. Возможны совместные проекты в сфере логистики и сервиса, это нужно не столько для добывающей промышленности, сколько для развития современных сфер потребительского рынка. В этом плане я вижу большие возможности, немецкие партнеры должны проявлять больше активности.

Кроме того, мы развиваем и совместные культурные проекты, мы заинтересованы в развитии изучения немецкого языка в школах, поддержания прямых связей между университетами, чтобы ваши студенты могли ездить учиться в Германию, а наши – в ваш университет. В Новосибирске институт им. И. В. Гете разрабатывает разные культурные программы, хотелось бы, чтобы и в Магаданской области можно было проводить, к примеру, Дни немецкой культуры и дни немецкого кино.

Какие шаги Магаданская область должна предпринять для развития социально-экономического партнерства с Германией?



Магаданская область реализует очень удачный проект – проводит на своей территории Международную инвестиционную ярмарку, это важный шаг. В Москве тоже есть возможность проводить подобные мероприятия. В Посольстве ФРГ регион может представить немецким партнерам свои проекты и наладить прямые связи в Германии.

Генконсул в рамках своей поездки планирует посетить Северо-Восточный государственный университет, колымские музеи и исторические места, связанные с эпохой сталинизма, а также съездить в Ольский округ на побережье, если позволит погода.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки