Колыму залихорадит. Во второй раз


Как и в прошлом году, но гораздо масштабнее и с изменениями в условиях опытные промывальщики и новички сойдутся в схватке, но теперь уже за 1 миллион рублей. Именно таков главный приз тому, кому пофартит намыть больше золота за… 15 минут!

Да, да, время состязания в этом году уменьшено в два раза, а главный приз во столько же увеличен, что, по мнению организаторов, придаст дополнительную остроту и азарт борьбе не 34, как в прошлом году, а уже около 80 участников. Именно эту цифру назвал на выездном заседании оргкомитета, которое провели в зоне отдыха «Горняк» бухты Гертнера, где будет проходить праздник, губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Напомним, еще в начале мая нынешнего года начался прием заявок на участие в «Старательском фарте», который пройдет в рамках второго золотого фестиваля. В положении о фестивале произошли изменения как в количестве возможных участников (в их числе будут и победители первого Виктор Пастушенко, Владимир Рыбаков и Ольга Медведева), так и в сократившемся времени промывки песков. Золотопромышленник Александр Басанский ранее предложил еще немало новшеств. Прежде всего призовой фонд фестиваля будет увеличен до 2 миллионов рублей: 1 из которых достанется победителю, второму призеру 500 тыс. руб., третьему - 300. Кроме этого, предусмотрены утешительные призы, дипломы и сертификаты.

Следует отметить, что по регламенту проведения соревнований всех участников традиционно ждут на Соборной площади Магадана, где в субботу, 16 июля, с 10.00 начнутся регистрация участников и выдача им атрибутики. В 11.00 состоится торжественное открытие фестиваля, а старт соревнованиям будет дан ровно в полдень. Предварительно мастер-класс по промывке песков даст заслуженный геолог Магаданской области Александр Порфиненко.
Артель «Полевая» уже во второй раз выделит со своего полигона 2 кубометра золотоносного песка, предоставит лотки, скребки, заготовила полубочки, работники предприятия соорудят костры для просушки.

После промывки лотком в полубочках старатели должны будут промыть и просушить намытый драгоценный металл, а затем профессионалы отдуют его для дальнейшего взвешивания. Победителя определят просто - по весу намытого золота.

Приятным сюрпризом для гостей станут некоторые новшества в оформлении старательского стана, творческой программе фестиваля (концерты, выставки, экскурсии, уха от «Колымского братства» и много других сюрпризов), также предусмотрены площадки и места для зрителей. Организаторы обещают, что будет намного интереснее, чем в прошлом году.

Информацию о золотом фестивале и «Старательском фарте» можно получить на сайте http://www.49gov.ru в разделе «Пресс-служба/Календарь событий». Не пропустите момент, когда Колыму залихорадит от гонки за золотом!

Автор:  Ангелина ПРОХОРОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки