Лица без определенного места жительства осознанно идут на совершение мелких правонарушений, чтобы на какое-то время получить еду и ночлег


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественники посетили Магаданский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства

Сегодня председатель Общественного совета при УМВД России по Магаданской области, генеральный директор медиа-холдинга «ТВ-Колыма-Плюс» Михаил Трофимович Толстов ознакомился с работой Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Визит этот не случаен. Ему предшествовало посещение совместно с Уполномоченным по правам человека в Магаданской области А.И. Суровцевым изолятора временного содержания и специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту. Именно тогда после проведенных бесед с руководством перечисленных учреждений, изучения документов, регламентирующих их работу, пользуясь своими полномочиями и выражая общее мнение, гражданский активист решил более детально изучить вопрос пребывания граждан в заведениях подобного типа.

Как показал анализ, в отчетном периоде количество арестов отдельных лиц составляло 11-15 раз, а общий временной период пребывания в спецприемнике – 118 суток. По сути, это постоянный контингент учреждения, сознательные нарушители, люди, которые в силу разных жизненных обстоятельств, рассматривают заведение в качестве единственно возможного места пребывания, с получением койко-места, гарантированного питания, медицинской помощи. Раз за разом, они осознанно идут на совершение мелких правонарушений, чтобы на какое-то время получить еду и ночлег.

Несколько похожая ситуация характерна и для Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Как отметила врио начальника И.А. Избаш, Центр рассчитан на 28 мест. Летом этого вполне достаточно, а вот в зимний период они вынуждены иногда отказывать нуждающимся, поскольку наполняемость учреждения стопроцентная и по объективным причинам принять большее количество людей нет возможности.

Учитывая изложенное, проблема оказания помощи данной категории является одной из самых острых.

На заседании Общественного Совета при УМВД было принято решение выйти с предложением для рассмотрения указанной проблематики на уровне Правительства области, соответствующий документ общественными активистами уже подготовлен и направлен.

По заявлению М.Т. Толстова, он нисколько не сомневается, что совместно с органами исполнительной власти территории будет принят исчерпывающе возможный комплекс мер для решения проблем тех, кто в этом нуждается.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки