На благо региона


Что даст Магадану водородный завод?

Тему перспектив инвестиционного проекта и его реализации вновь коснулись на IVМеждународной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», проходившей в начале июня в Якутске

Разговоры о том, что в 2019 году в нашем регионе появится совместное российско-японское предприятие по выпуску сырья для производства водородных топливных элементов, использующихся в качестве топлива для водородных транспортных средств, не утихают последние три года. В 2013 году было подписано соглашение между компаниями о сотрудничестве, площадка тоже уже выбрана, финансово-экономическая модель просчитана.

Нашу сторону будет представлять корпорация «РусГидро», а Страну восходящего солнца компания Kawasaki Heavy Industries, которая предоставит технологии в сфере производства, хранения и транспортировки продукта. О цифрах пока говорить рано, но, по предварительным подсчетам (в 2014 года), стоимость комплекса составит 238 миллиардов иен, что по курсу на сегодня составляет 149,4 млн рублей.

Согласно проекту, невостребованную регионом энергию от Усть-Среднеканской ГЭС собираются преобразовать в сжиженный водород, который затем будут транспортировать в Японию для выпуска топливных элементов. Это позволит надежно дозагрузить местные генерирующие объекты, и создание высокотехнологичного и при этом экологически нейтрального производства благоприятно скажется на социально-экономической обстановке региона в целом, нежели солнечная генерация, считают эксперты.

Бабка надвое сказала

Как только у нас заговорили о строительстве водородного завода, сразу же появились и те, кто против, что и неудивительно. Взяв за основу неподтвержденные факты, мол, при соединении с кислородом вероятность взрыва на водородном заводе значительна, и по своей мощности этот взрыв сопоставим с водородной бомбой, данные оппозиционеры стали собирать подписи с населения.

В противовес им в одном из региональных СМИ выступил главный научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН Владимир ГЛОТОВ, предположив, что люди, которые так считают, плохо учились в школе. По его словам, смесь кислорода и водорода при определенных условиях, конечно, взрывается, но это химический процесс, а не ядерный – по своей мощности он сопоставим со взрывчаткой. Но для того и существует техника безопасности, чтобы этого избежать. Производство водорода и его транспортировка – в мире процесс давно отлаженный. Местные экологи также убеждены, что раздувать из ничего проблему не стоит. По поводу экоопасности— ее нет. Да и если разобраться, любое строительство и производство в разной степени неблагоприятно влияет на окружающую среду. Что же теперь, вообще не строить?

Возможность подзаработать

Как и любое новое предприятие, завод даст региону рабочие места и дополнительные поступления в бюджет (инвестиции, налогоотчисление, покупка невостребованнной энергии, увеличение грузоперевозок и грузооборота морпорта и другое).

Нашей территорией заинтересовалась еще одна компания из Страны восходящего солнца «Аидо» – потенциальный инвестор сейчас изучает пилотный комплекс по производству сжиженного водорода мощностью 10 тонн в сутки.

В зарубежных странах использование водорода на транспорте и в энергетике–перспективное направление, на которое возлагаются большие надежды. Экологичность и возобновляемость–все это делает водород достойной альтернативой традиционным видам топлива.

К слову о заводе, на данный момент – шумиха есть, а действий нет. Работы по проекту его строительства еще не начались.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки