Магаданская областная станция переливания крови провела очередную акцию «День донора»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Передвижная станция принимала желающих сдать кровь на площади Горького с 10 до 12.30 часов, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



Горожане выстроились в очередь перед мобильной станцией сдачи крови. Мужчин на тот момент оказалось всего двое. Однако, как пояснил врач, это совпадение. Люди поднимались по лестнице, раздевались, брали бахилы, заполняли анкету и проходили на осмотр. Надо сказать, чуть ли не каждый второй получал отказ. Некоторые обижались, потому что сдавали кровь уже несколько раз, но сейчас их отправили домой.

Магаданская областная станция переливания крови провела очередную акцию «День донора»


«Это не единичная акция, график выездов для всех организаций и учреждений города у нас составлен на год, и мы выезжаем по плану, утвержденному Минздравом области, -

пояснила информагентству терапевт Ирина Зольникова

. - Принимаем мы всех желающих, надо сказать, что ажиотаж большой. Однако некоторые приходят впервые, не знают правила для сдающих кровь, поэтому отсев тоже значительный. Поводом для отвода донора могут стать заболевания, операции, травмы, контакты с людьми, болеющими инфекционными заболеваниями, и многое другое.С учетом этого в среднем за смену мы берем кровь у трех десятков человек. Бывает и больше, к примеру, если планово выезжаем в учебные учреждения и в аудитории забираем кровь у студентов».

Тем, кто уже сдал кровь и выходил с повязкой на руке, Ирина Юрьевна напоминала, как правильно питаться в ближайшие два дня: больше кислых напитков, печень, красное мясо, гречка, яблоки должны быть в рационе донора.

Напомним, донором может стать любой здоровый человек от 18 до 60 лет. Противопоказаниями являются недавние заболевания и операции, травмы, контакты с больными и поездки в некоторые точки мира. Вес донора должен быть не меньше 50 кг, температура тела - не выше 37°С; систолическое давление - от 90 до 160 мм.рт.ст, диастолическое - от 60 до 100 мм.рт.ст.; пульс - 50-100 ударов в минуту.

Женщины могут сдавать кровь не больше 4 раз в год, мужчины – не больше 5 раз, с промежутками между забором крови не меньше 60 дней, если донор сдает компоненты крови – то этот срок составляет месяц.

Абсолютными противопоказаниями к донорству являются вирусные гепатиты, туберкулез, ВИЧ, СПИД, сифилис, болезни крови, онкология, паразитарные заболевания, алкоголизм и наркомания, расстройства ЦНС, психические отклонения, сердечно-сосудистые патологии, астма, болезни почек, костной системы, органов ЖКТ, слепота, глухота, немота, операции по удалению или пересадке органов, и ряд других.

К временным противопоказаниям отнесены вакцинация (нужно подождать месяц), пирсинг, татуировка, аборт, менструация (сдать кровь можно через неделю после ее завершения), беременность (кровь сдают через год после рождения малыша), грудное вскармливание (через три месяца после последнего кормления), обострение аллергии. Удаление зуба требует недельного восстановления, анальгетики отодвинут срок сдачи крови на трое суток, антибиотики – на две недели.

Накануне и в день сдачи крови не стоит есть жирное, жареное, острое и копченое, молочные продукты, яйца и масло, а также бананы и орехи. Алкоголь исключается за двое суток. Перед процедурой нужно поесть: сладкий чай, сухарики, фрукты, печенье, каша на воде.
В этот день не нужно физических нагрузок, зато следует двое суток полноценно питаться и пить не меньше 2 литров жидкости. При соблюдении этих условий донорство безопасно.

Напомним, 14 июня отмечали Всемирный День донора. В этот день родился Карл Ландштейнер - учёный, открывший группы крови.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки