Станислав Кузнецов о системе кибербезопасности Сбербанка


Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о состоянии дел в сфере борьбы с киберпреступностью. Он отметил, что в 2015-2016 годах в мире зафиксировано резкое увеличение крупномасштабных хакерских атак на дистанционные банковские сервисы и услуги, предоставляемые через Интернет и операторами мобильной связи. Мировые потери от киберпреступности в 2015 году составили $500 млрд и к 2018 году могут увеличиться в 4 раза.

Россия, как отметил Станислав Кузнецов, не является исключением. В 2015 в России зарегистрировано 43 тысячи киберпреступлений. При этом ущерб составил 400 млрд рублей, что в два раза превышает потери от всех экономических преступлений.

«Мы понимаем остроту проблемы и предпринимаем исчерпывающие меры для того, чтобы защитить средства наших клиентов от посягательств криминалитета, - заявил Станислав Кузнецов. - В Сбербанке направление по кибербезопасности вошло в ТОП-10 важнейших направлений развития. Мы ведем эту работу с учетом передового международного опыта, используя наработки ведущих мировых операционных центров по информационной безопасности (SOC)»

В Сбербанке, как заявил зампред, открыта программа «Кибербезопасность 2018». Банк активно совершенствует собственный SOC. Центр функционирует в режиме 24х7 и расположен на 5-ти площадках в Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске с головным отделением в Москве. Подключено около 18 тысяч устройств безопасности, что позволяет отслеживать в режиме онлайн функционирование порядка 300 тысяч элементов инфраструктуры.

Как отметил Станислав Кузнецов, в день регистрируется и расследуется порядка 200 событий информационной безопасности. В ближайшее время центр перейдет на новую технологию работы с использованием BigData и Machine Learning. Планируется обеспечение мониторинга защиты не только российских подразделений Банка, но и зарубежных дочерних обществ и банков. В ближайшие месяцы к системе фрод-мониторинга будет подключен первый дочерний банк в Хорватии.

Станислав Кузнецов подробно рассказал о сотрудничестве Сбербанка с правоохранительными органами по раскрытию и предотвращению киберпреступлений. Так, 1 и 2 июня пресечена деятельность двух независимых друг от друга групп мошенников, похищавших денежные средства клиентов Сбербанка, используя метод социальной инженерии.

«Мы наладили систему эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и планируем еще теснее развивать это сотрудничество, обмениваясь данными об атаках с Государственная системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), а также с Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России. Кроме этого, будет запущена интеграция систем мониторинга для получения информации от провайдеров, операторов связи, крупных российских и международных поставщиков услуг», - заявил Станислав Кузнецов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки