Праздник «Хэбденек»


25 июня 2016 года в 5.00 часов утра состоится региональный национальный эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденек». Согласно представлениям эвенов, по эвенскому народному календарю, в летнее время наступает Встреча Нового солнца и Нового года – та грань, когда умирает старый год и рождается новый. «Хэбденек» – один из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников у колымчан и коренных малочисленных народов Севера, который отмечается на территории Магаданской области с 1997 года, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

В 2016 году мероприятие традиционно пройдет в районе устья реки Дукча (зона отдыха «Горняк»). В празднике примут участие 14 стойбищ – это представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера всех городских округов Магаданской области и города Магадана, всего более 150 человек.

Гости праздника смогут увидеть традиционные эвенские обряды: «Встреча», «Зажжение священного огня», «Тог Муранни», «Кормление огня», «Хусил-лебедь», «Свадебный обряд» и «Дэлбурге». Соблюдая все правила и традиции, в проведении национальных обрядов и ритуалов участвуют старейшины, которые являются хранителями самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Магаданской области. Продолжит праздник концертная программа, где выступят самодеятельные артисты области, а также национальные танцевальные коллективы: ансамбль песни и танца «Энер», «Нэлкэни», «ЯрарТор».

Как и в предыдущие годы на «Хэбденеке» состоится конкурс на лучшее стойбище, пройдут спортивные состязания по северному многоборью, откроет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нёлтэн».
Национальный эвенский праздник «Хэбденек» вносит неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в области фольклорного, изобразительного и декоративно-прикладного искусства.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки