РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе


Русская православная церковь (РПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, который должен пройти 16-27 июня на Крите. Об этом, как сообщает ТАСС, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Мы приняли решение о том, что в случае неучастия поместных церквей мы не сможем участвовать во Всеправославном соборе», — заявил митрополит на пресс-конференции по итогам заседания Синода.

Как пишет «Интерфакс», он напомнил, что в последние дни сразу несколько поместных православных церквей (Болгарская, Антиохийская и Грузинская) отказались от участия в соборе, а Сербская церковь выступила за его перенос.

«Следовательно, единственным решением может быть перенос сроков этого собора. С этим предложением мы и обратимся к патриарху Константинопольскому Варфоломею», — приводит слова Илариона ТАСС.

Агентство добавляет, что РПЦ предлагала до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Синод Константинопольской православной церкви, которая является главным организатором собора, эту инициативу не одобрил.

Участники Всеправославного собора собирались обсудить шесть вопросов: контакты православной церкви с остальным христианским миром, отношение к посту, браку, церковной миссии в современном мире, окормлению православных в диаспоре, способы провозглашения автономии православных церквей, напоминает «Интерфакс».

Подготовка к проведению собора велась более полувека.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки