Школьников Магадана поили более жирным молоком


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области завершились проверки «школьного молока» Роспотребнадзором.

Напомним, в начале мая группа родителей обратилась в различные органы с просьбой проверить качество молочной продукции, которую по программе «Школьное молоко» с апреля поставляли в образовательные учреждения. Было много слухов и предположений об опасности молока местных производителей. Однако проверки показали безопасность продукции. Претензии были к маркировке – к примеру, на упаковках некоторых видов продукции указана меньшая жирность молока, чем на самом деле. Но и другие нарушения на предприятиях все же были, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели ряд внеплановых выездных проверок в отношении ИП С.В. Комар и ОАО «ГМЗ «Магаданский»». Совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Магаданской области они брали образцы как в школах и детских садах, так и на производстве. Они исследовали 11 наименований: молоко питьевое пастеризованное, обогащенное йодказеином «Умница» с м.д. ж. 3,2%, сметана м.д.ж. 15%, сырок творожный с ванилином м.д.ж. 8%, молоко цельное питьевое пастеризованное с массовой долей жира от 3,2 до 4,0%, творог обезжиренный, кефир с массовой долей жира 3,2%, биойогурт «Славянский» без сахара с массовой долей жира 2,5%, и другие.

«Результаты исследований показали, что все эти молочные продукты по микробиологическим показателям соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», - рассказала

РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» главный специалист - эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Магаданской области Оксана Фомкина

.

Тем не менее, в ходе проверок установлен ряд нарушений: например, массовая доля жира, указанная на упаковке молока питьевого пастеризованного, обогащенного йодказеином «Умница» (4,2%), не соответствует указанной массовой доли жира на этикетке (3,2%), фактическая массовая доля жира напитка кисломолочного йогуртного «Снежок» (3,6%) не соответствует указанной массовой доле жира (3,2%), массовая доля жира на этикетке сметаны (15%) не соответствует требованиям п. 1 части 4.12 статьи 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». На упаковке сырка творожного с ванилином м.д.ж. 8%, 100гр., не указан час изготовления, а это обязательно.

Маркировка пищевой сметаны м.д.ж. 15%, 400гр. тоже не соответствовала требованиям: энергетическая ценность указана в калориях, данные в джоулях отсутствуют; указаны не действующие документы: ГОСТ Р 52092-2003 и ссылка на соответствие требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» ФЗ № 88-ФЗ от 12.06.08 года».

Этим огрехи производителей не заканчиваются. Проверками установлено, что программа производственного контроля качества производства молочной продукции не выполняется в полном объеме, не обеспечены условия хранения при ее перевозке, не все работники, контактирующие с продовольственным сырьем и (или) пищевой продукцией, вовремя проходят обязательные периодические медицинские осмотры, пояснила Оксана Фомкина.

По окончании проверки региональным Управлением Роспотреьбнадзора выдано предписание о приостановлении действия декларации молока «Умница», 3,2%. По выявленным нарушениям производители молочной продукции привлечены к административной ответственности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки