В Сусумане перестанут отключать горячую воду летом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги отопительного сезона и ход подготовки к новой зиме были в центре внимания губернатора в ходе рабочей поездки в Сусуманский и Ягоднинский городские округа. Глава региона побывал в котельных Сусумана и Бурхалы, на Аркагалинской ГРЭС, обсудил коммунальные проблемы на встречах с жителями.

В Сусумане впервые в этом году не отключают горячую воду. Часть котлов одной из городских котельных все лето будет работать для горячего водоснабжения поселка. В прошлые годы горячую воду отключали на время ремонтных работ по подготовке к зиме.

В Магаданской области действует государственная программа «Содействие муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры». На ее реализацию населенным пунктам Сусуманского городского округа в 2015 году за счет средств областного бюджета выделялись финансовые средства в сумме 14,1 млн. рублей.

Всего за период 2014-2015 годов муниципальным образованиям Сусуманского округа на подготовку к зиме и на реализацию иных социально-значимых мероприятий перечислено из областного бюджета 25,4 млн. рублей.

Эти средства направлены на приобретение стального водогрейного котла, утеплителя для теплоизоляции трубопровода, на капитальный ремонт кровли котельной в г. Сусумане, для приобретения материалов на выполнение ремонта наружных сетей и отопления, для закупки и установки приборов учета тепловой энергии на котельной в пос. Холодный, для приобретения и монтажа автомобильных весов, и реализации иных социально-значимых мероприятий.

В 2015 году для Сусуманского округа приобретены два бульдозера: один для г. Сусуман, один для поселка Холодный.
Муниципальным образованиям Ягоднинского округа на подготовку к зиме в 2014-2015 г. и на реализацию иных социально-значимых мероприятий перечислено 54,7 млн. рублей.

Средства направлены на приобретение стального водогрейного котла в п. Синегорье, замену устаревшего оборудования в котельной п. Ягодное, на капитальный ремонт магистрального трубопровода отопления и холодного водоснабжения от котельной п. Бурхала, для приобретения материалов на выполнение ремонта наружных сетей и отопления, приобретения и монтажа автомобильных весов, на установку дизельной электростанции на котельной в п. Дебин, а также реализации иных социально-значимых мероприятий. Для Ягоднинского округа за счет областных средств приобретены бульдозер с рыхлителем в п. Ягодное, погрузчик в п. Оротукан.

Отопительный сезон во обоих городских округах прошел без сбоев и серьезных происшествий. В этом году на подготовительные мероприятия к отопительному сезону также выделяются значительные ассигнования. Как подчеркнул губернатор Владимир Печеный, за эффективным расходованием средств будет вестись жесткий контроль.

«В 2016 году мы выделили 120 млн. рублей всем городским округам Колымы, в том числе Сусуманскому и Ягоднинскому на приобретение нового оборудования. Мы убедились, что все аукционные процедуры проведены вовремя, идет поставка этого оборудования, есть утвержденный график для всех. И конечно же, это будет выполнено своевременно, и отопительный сезон начнется вовремя», - прокомментировал губернатор посещение объектов коммунальной энергетики.

Из проблемных вопросов, которые поднимали жители во время встреч с губернатором – качество питьевой воды в пос. Мяунджа. По словам мяунджинцев, одна из старательских артелей, ведущая промывку золота выше по реке Мяунджа, постоянно загрязняет водоем. Губернатор дал поручение принять самые строгие меры к артели. С руководством градообразующего предприятия – Аркагалинской ГРЭС достигнута договоренность, что в инвестиционную программу предприятия включат установку водоочистных фильтров.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки