На Колыме появится новый праздник – День родного языка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца весенней сессии Магаданская областная Дума примет постановление об учреждении Дня родного языка в регионе.

Напомним, весной был принят закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области». В нем предусмотрено и введение Дня родного языка. Его целью является создание условий для сохранения и развития языков КМНС.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь пояснила РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ»

, когда будет принято постановление о дате регионального праздника и зачем он нужен.

На Колыме появится новый праздник – День родного языка
Оксана БондарьПервый заместитель председателя Магаданской областной думы
На общественное обсуждение выносили вопрос о дате проведения Дня родного языка в Магаданской области. Предложений оказалось два. Первой датой называли 21 февраля – в этот день отмечают Международный день родного языка. Он учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия народом мира. С 2013 года в Магадане проходит ежегодная научно-практическая конференция, посвященная этой дате.
Вторая дата пришлась на 21 апреля. Она была предложена потому, что в апреле традиционно начинается важный период в жизни коренных малочисленных народов Севера – пополнение оленьего стада, в это же время отмечается праздник «Кельвей» - праздник первого олененка».
До конца работы весенней сессии – а осталось еще два заседания Магаданской областной думы – постановление будет принято. Депутаты склоняются к дате 21 февраля


Закон Магаданской области «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» направлен на сохранение и развитие родных языков КМНС в регионе, проживающих на территориях традиционного расселения своих предков.

В нем, помимо прочего, прописано обязательное преподавание в национальных селах родного языка детям из семей, относящихся к коренным малочисленным народам Север, дополнительное материальное и моральное поощрение учителей-носителей языка, господдержка использования родных языков в СМИ, в сферах культуры и искусства. Определены принципы взаимодействия органов региональной власти, Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера и общинами коренных малочисленных народов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки