На Колыме могут запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минэкономразвития региона сочло обоснованным подготовленный Молодёжной палатой законопроект о запрете продажи безалкогольных энергетиков подросткам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В комитете по государственному строительству и местному самоуправлению Магаданской областной Думы готовится к рассмотрению проект регионального Закона «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Магаданской области». Автор законотворческой инициативы – Молодёжная общественная палата при Законодательном собрании Колымы.

Законопроект нацелен на защиту здоровья несовершеннолетних колымчан от негативного воздействия безалкогольных тонизирующих напитков. Предлагается установить запрет на их продажу лицам, не достигшим 18-ти лет, а также запретить продажу данных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи.

«Молодыми парламентариями проведена большая работа по выявлению общественного мнения по вопросу продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, - отмечает председатель МОП, председатель профильного думского комитета Оксана Бондарь. - Общественные и образовательные организации, городские округа территории в большинстве случаях полностью поддерживают инициативу принятия законопроекта «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Магаданской области.

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков уже запрещена в более чем 40 регионах страны. Обзор судебной практики (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2016 г., Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 марта 2014 г.) показал, что установление ограничения продажи безалкогольных энергетических напитков на территории субъекта РФ не противоречит требованиям федерального законодательства, кроме того, данная норма направлена на защиту здоровья несовершеннолетних от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Первый вице-спикер регионального парламента Оксана Бондарь обратила особое внимание на тот факт, что проект закона прошел оценку регулирующего воздействия на официальном сайте правительства области, в результате которого получено экспертное заключение министерства экономического развития за подписью министра Ирины Пеньевской. В нём дан развёрнутый анализ существующей проблемы.

«Регулирующим органом - министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области - проведено публичное обсуждение проекта закона и сводного отчета о его оценке регулирующего воздействия. В результате сделан вывод о обоснованности решения проблемы, заявленной Молодежной общественной палатой», - пояснила Оксана Бондарь.

Употребление молодежью безалкогольных тонизирующих напитков в последнее время вызывает серьезные опасения, подчёркивается в экспертном заключении. Подростки беспрепятственно покупают безалкогольные тонизирующие напитки и потребляют их в неограниченных количествах, что приводит к превышению предельного допустимого уровня потребления кофеина.

Безалкогольные тонизирующие напитки содержат широкий спектр соединений, неконтролируемое употребление которых способно вызвать определенные расстройства. Кофеин является сильным психостимулятором, при этом его содержание во многих энергетиках составляет от 240 до 360 миллиграммов на литр напитка при рекомендуемой учеными безвредной дозе 150 мг на литр. Синтетические вещества, входящие в состав напитков, служат допингом, тем самым нанося непоправимый вред молодому растущему организму. Воздействие на сердце может привести к развитию ишемических болезней. Такой напиток может стать причиной гастрита, вызвать развитие сахарного диабета. При регулярном употреблении таких напитков истощается нервная система молодого организма, страдает память. Зафиксированы случаи, когда детский организм реагирует на напиток как на сильнейший аллерген.

Зачастую потребителями безалкогольных тонизирующих напитков становятся дети 10-14 лет. Неограниченное потребление их подростками наносит непоправимый вред здоровью подрастающего поколения. Так, по данным Магаданстата, увеличилось число зарегистрированных больных детей в возрасте до 14 лет с диагнозами заболевания эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ на 2,4% по сравнению с 2013 годом, болезни нервной системы на 0,6%, органов пищеварения на 2,6%.

В 2011 году массовое употребление энергетических напитков подростками посёлка Ола, закончилось тем, что несколько подростков были госпитализированы с явными проявлениями передозировки энергетическими напитками. Эта ситуация послужила основанием для заключения Соглашения о социальном партнерстве администраций муниципальных образований с руководителями хозяйствующих субъектов в части снятия с реализации энергетических напитков и запрета на их продажу несовершеннолетним.

Врачи предупреждают, что употребление энергетиков может вызвать проблемы, связанные с бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма, так как в качестве тонизирующих ингредиентов используются кофеин и экстракты растений, являющихся источником таких компонентов. Содержание витаминов, минеральных веществ, субстратов и стимуляторов энергетического обмена в энергетическом напитке может достигать уровня верхнего допустимого значения суточного потребления. Систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния увеличением количества потребления данных напитков.

В силу своего возраста дети и подростки не в состоянии в достаточной мере соблюдать указания о безопасной суточной дозировке таких напитков, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами (напитками) и лекарственными средствами.

На федеральном уровне нет законодательных актов, регулирующих деятельность по обороту данного вида продукции, делается акцент в экспертном заключении регионального министерства. В связи с бесконтрольным потреблением подростками безалкогольных тонизирующих напитков в неумеренных количествах и высокой рентабельностью реализации данной продукции, в настоящее время отсутствуют другие способы решения проблемы, кроме прямого государственного регулирования.

В экспертном заключении приводится опыт решения аналогичной проблемы в соседних и иных регионах страны, иностранных государствах. В частности, нормативными правовыми актами Чукотского автономного округа, Камчатского и Краснодарского краёв, Московской, Ростовской, Пензенской областей, Республик Саха (Якутия), Карелия установлены ограничения на розничную продажу данной продукции. Энергетики полностью запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США.

Законопроект «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Магаданской области» комитет по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента рассмотрит на своём ближайшем заседании.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки