Владимир Печеный: Мы готовы оказать дополнительные меры поддержки cреднеканским аграриям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение проблем коммунальной энергетики, социальной сферы и поддержка сельхозпроизводителей были в центре внимания губернатора Владимира Печеного во время поездки в Среднеканский городской округ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Главная проблема в с. Верхний Сеймчан - неработающая после аварии 2014 года скважина. Жители села вынуждены пользоваться привозной питьевой водой. Местные власти планируют провести демонтаж старой скважины и заменить необходимое оборудование, а также восстановить станцию очистки воды. Здесь же хотят оборудовать небольшую лабораторию, чтобы постоянно следить за качеством питьевой воды. Как пояснил губернатору заместитель главы Среднеканского округа Виктор Смалий, на выполнение всех работ потребуется более 10 млн. рублей, местные власти рассчитывают на финансовую поддержку областного бюджета.

Владимир Печеный сообщил, что средства будут выделены, при этом, работы по восстановлению водоснабжения Верхнего Сеймчана останутся на личном контроле губернатора.

Глава региона также проверил ход работ на котельной пос. Сеймчан. В прошлом году здесь отказались от использования твердого топлива с Зырянского месторождения, в пользу более качественного угля с Аркагалы. В результате в поселке была решена проблема «черного снега» - зольность аркагалинского угля намного ниже, и сажа от котельного дыма не оседает на поселок. Тем не менее, переход на новый вид топлива повлек за собой ряд чисто технических сложностей, так как изначально котельная проектировалась именно под зырянский уголь. Поэтому, пока здесь смешивают два вида топлива, чтобы достичь оптимальных показателей теплоотдачи.

«Основная проблема в Среднеканском округе – инфраструктура, связанная с жизнеобеспечением населения. Здесь важно оперативно решить застарелые проблемы. Для Верхнего Семйчана это отсутствие качественной воды. Необходимые мероприятия по ликвидации ЧС намечены и под моим контролем будут реализован до конца этого года. То же касается и подготовки к отопительному сезону. Мы продолжаем финансирование программ, в том числе по реконструкции котельной в Сеймчане. На эти цели выделено около 15 млн. руб», - отметил глава региона.

Среди важных социальных объектов, на которых побывал губернатор в Сеймчане – районная больницы. Сейчас здесь идет строительство нового инфекционного корпуса по программе социального партнерства. Сумму в 150 миллионов рублей выделило ведущее предприятие района – Усть-Среднеканская ГЭС. Корпус планируют сдать в 2017 году. Глава региона особо интересовался решением кадрового вопроса. По словам главного врача больницы Николая Шария, в поселок планируют приехать несколько врачей-специалистов из Сибири. Уже приступили к работе анестезиолог, две акушерки, медсестры. Пока не всех врачей удается обеспечить служебным жильем, но в этом году планируют отремонтировать несколько квартир и расселить там тех иногородних медиков, кто пока вынужден снимать жилье.

Среднеканский район традиционно считается житницей Колымы, а сеймчанские овощи ценятся не только в Магаданской области, но и в соседних районах Якутии. Во время рабочей поездки глава региона побывал в КФХ «Агро», которое специализируется на выращивании овощей. Глава хозяйства Геннадий Шевковский дал попробовать губернатору первые огурцы и редис, а также рассказал о планах по расширению производства овощей.
«Местные сельхозпроизводители хорошо начали сезон, в том числе при нашей поддержке. Мы в этом убедились, когда попробовали уже первые плоды – свежую овощную продукцию. Бренд сеймчанской капусты известен всем колымчанам, надеюсь, в этом году предприятие Геннадия Шевковского будет на уровне и порядка тысячи тонн капусты придут на наши столы», - отметил Владимир Печеный.
Он добавил, что виды поддержки сельского хозяйства будут расширены.

«Для нас это приоритетная отрасль. В целом, в регионе сельхозпроизводителям выделят около 300 млн рублей, хозяйства Среднеканского округа тоже получат приличную сумму на разные виды сельхозподдержки. Мне в Сеймчане предложили оказывать господдержку на приобретение семян капусты. Мы будем решать этот вопрос индивидуально за счет областной программы, поскольку федеральный бюджет не предусматривает субсидирование приобретения иностранных семян, а нам, для нашего климата, они лучше подходят», - пояснил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки