Сергей Абрамов: Магаданская область планово развивается и ее экономика растет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы одобрили отчет колымского губернатора о результатах деятельности регионального правительства за 2015 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Он был заслушан на очередном заседании Законодательного собрания. Глава территории подробно остановился на анализе социально-экономического положения в области, перспективах развития, ресурсном и инвестиционном потенциале. Так, индекс промышленного производства составил 106,5%. В 2015 году организациями в рыбной отрасли отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 5214,1 млн. рублей, что в действующих ценах на 41,8% больше, чем в предыдущем году. По сравнению с 2014 годом добыча золота увеличилась на 1,5%, серебра – на 17,3%. На пороге запуск добычи на новых месторождениях, разработка нефтяных участков на шельфе Охотского моря.

Комментируя выступление губернатора, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил, что 2015 год был хоть и напряженным, но во многом успешным.

«Мы достигли серьезных показателей в инвестиционной привлекательности, улучшили макроэкономические показатели. Магаданская область планово развивается и ее экономика растет. Когда областная Дума рассматривала и утверждала исполнение бюджета 2015 года, то все эксперты обратили внимание, что собственные доходы по сравнению с 2014 годом выросли на 4,5%. Это говорит о том, что база собственных доходов увеличивается из года в год», - сказал он.

Не менее позитивной, по мнению Сергея Абрамова, стала озвученная Владимиром Печеным информация о федеральных субсидиях, направляемых в бюджет Магаданской области. В 2017 году их размер не уменьшится.

«У нас парадоксальная ситуация. Чем больше собственных доходов поступает в бюджет области, тем больше сокращаются федеральные субсидии. Это вызывает определенную напряженность при финансировании организаций социальной сферы и развитии промышленных предприятий. Если стабилизируется размер субсидий, региональные власти будут иметь больше возможностей для стимулирования роста экономики», - сделал акцент спикер облдумы.

Говоря о росте экономики, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский подчеркнул важность скорейшего начала бурения нефтяных скважин, о старте чего в выступлении упомянул губернатор.

«Как сказал глава территории, это один из тех действующих проектов, которые находятся в непосредственной разработке компании «Роснефть». Если бурение даст положительные результаты, нефтедобыча станет мощнейшим фактором развития экономики территории», - пояснил депутат.

В текущей же ситуации Сергей Абрамов подчеркнул необходимость дальнейшей совместной работы депутатов облдумы и регионального правительства над бюджетом области. Так, в апреле 2016 года Магаданская областная Дума внесла в него корректировки, которыми доходная и расходная части казны были увеличены более, чем на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Это стало возможным за счет увеличения собственных доходов. При этом бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. В текущем году запланирована индексация расходов на социальные гарантии и публичные обязательства на 6,4%.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки