12 магаданских детских садов Магадана временно приостановят свою работу на летний период


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все дети будут устроены в другие дошкольные учреждения, где для малышей и их родителей будут созданы комфортные условия

В течение ряда лет отмечена низкая эффективность работы муниципальных дошкольных образовательных учреждений в летний период. Результаты мониторинга городского департамента образования за последних два года показали, что средняя посещаемость воспитанников детских садов с июня по сентябрь составила от 59 до 61 процента. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В областном центре дошкольные учреждения посещают 6193 маленьких магаданца. Заблаговременно был проведен опрос родителей и законных представителей, который показал, что в этом году летом планируют посещать дошкольные учреждения 3976 детей, а это 64 процента от общего числа дошкольников. Только за две недели мая количество ребятишек в детских садах уменьшилось на 200 человек.

Всего в Магадане работает 33 дошкольных учреждения. С 1 июня до 1 августа будет временно приостановлена работа 12 детских садов, пять из которых закрываются на проведение ремонтов.

«Не случайно именно лето выбрано для проведения ремонтов, оно является наиболее удобным по нескольким причинам. Во-первых, не проходят занятия, во-вторых, большинство детей находятся с родителями в отпусках, в-третьих, в целях своевременного начала учебного года большинству педагогов предоставляются ежегодные отпуска, - отметила и. о. руководителя департамента образования мэрии горда Магадана Елена Кутилова.
Ситуацию прокомментировал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов:

«В группах детских садов остается по 5-6 человек, поэтому их объединяют. Поэтому мы пошли по принципу распределения по садам, которые остаются открытыми. И здесь, конечно, будет приниматься во внимание возраст дошкольников. Стоит также подчеркнуть, что существующие СанПиНы запрещают проведение всех видов ремонтных работ при функционировании дошкольных образовательных организаций в присутствии детей».
При распределении воспитанников также будут учитываться требования санитарных правил и нормативов к их размещению (наличие необходимого количества кроватей, шкафов, предметов индивидуального пользования). Предварительный экономический расчет экономии электроэнергии в дошкольных образовательных учреждениях, приостановленных для функционирования, составит 700 тысяч рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки