Гастарбайтеров в Магаданской области не уменьшится


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ПО РЕШЕНИЮ Правительства РФ, в 2010 году численность трудовых мигрантов в России сократится на 700 тысяч человек. Как стало известно «АиФ-Магадан», Колыме дефицит гастарбайтеров не грозит.

Заявки от предприятий на привлечение трудовых мигрантов в 2010 году для нашего региона принимало Управление госслужбы занятости населения администрации Магаданской области. За неуплату налогов, нарушение миграционного законодательства, Трудового кодекса и другие нарушения межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников в регион снизила численность трудовых мигрантов восьми предприятиям области. В итоге общая заявка на иностранных работников для Магаданской области на 2010 годсоставила 4324 человека (уже утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ).

«Москва оставила заявочную квоту от Магаданской области без изменений. Причина - в регионе острый дефицит кадров в основных отраслях экономики. Поэтому предприятия вынуждены искать высококвалифицированных рабочих за рубежом - по тем специальностям, которых не хватает на рудниках, шахтах, в артелях и на стройплощадках», - пояснила «АиФ-Магадан» начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления госслужбы занятости населения администрации Магаданской области Наталья Романская.








Колымские колонки