На Колыме могут быть созданы приюты для содержания безнадзорных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по социальной политике рекомендовал шесть региональных законопроектов к рассмотрению на очередном заседании облдумы

Среди вопросов, рассмотренных на заседании комитета по социальной политике, наиболее обсуждаемыми стали несколько проектов региональных законов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Так, исполняющий обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Хныкин выступил с информацией по законопроекту «О безнадзорных животных в Магаданской области», разработанному в целях закрепления организационно-правовой основы и принципов обращения с такими животными на территории региона.

«Данным законом предлагается создание приютов для содержания безнадзорных животных, регламентируется процедура их отлова и порядок содержания в приюте, а также эвтаназии», – рассказал присутствующим и.о. министра.

Председатель профильного комитета Андрей Зыков пояснил, что рассматриваемый документ носит понятийный характер. «Закон дает определения таким понятиям как приют и эвтаназия. Кроме того, он допускает создание приютов разных форм собственности – государственных, муниципальных, частных. Впоследствии, на основании этого закона, может быть объявлен конкурс среди тех, кто готов создать частный приют, желая заработать и решить социально значимую проблему», – отметил вице-спикер регионального парламента.

Также Дмитрий Хныкин сообщил, что после принятия закона будут разработаны нормативно-правовые акты регионального правительства, утверждающие сам порядок отлова и содержания безнадзорных животных в государственных приютах.

Особую поддержку депутатов вызвала законодательная инициатива зампредседателя облдумы Андрея Зыкова, предложившего к рассмотрению проект о внесении изменений в закон «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца». Один из пунктов нового законопроекта даст возможность детям народного дружинника, в случае его гибели при исполнении обязанностей или в связи с ними, получать ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца.

Член комитета, командир городской казачьей дружины Иван Субботин назвал поправки полезными и своевременными. По его мнению, это позволит повысить статус добровольных народных дружин и привлечь жителей области к охране общественного порядка.

Также народные избранники поддержали законодательную инициативу комитета по социальной политике по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 168 Жилищного Кодекса Российской Федерации». Авторы проекта предложили предоставить субъекту право не включать в региональную программу капремонта многоквартирные дома в населенных пунктах, признанных закрывающимися.

В рамках парламентского контроля депутаты заслушали два доклада: об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС области за 2015 год и об итогах выполнения программы государственных гарантий оказания колымчанам бесплатной медпомощи.

На заседании выступили сотрудник УМВД России по Магаданской области Алексей Черней и первый заместитель председателя регионального правительства Татьяна Исаева. Представитель органов внутренних дело изложил присутствующим положения нормативного документа, вносящего поправки в региональный закон «Об охране общественной нравственности». Принятие этого закона в последующем повлечет внесение изменений в региональных закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области. А Татьяна Исаева зачитала представление главы региона о назначении Дениса Павлика на должность Уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области.

Все обсуждаемые вопросы члены комитета по социальной политике рекомендовали к рассмотрению на очередном заседании облдумы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки