Неправильное оформление расчетных документов стало причиной прекращения поставок хлеба в образовательные учреждения областного центра.


К такому выводу пришла прокуратура города Магадана, обобщив результаты проведенной проверки по факту прекращения ООО "Хлебокомбинат Магаданский" поставок хлебобулочных изделий в школы и детские сады города в феврале текущего года из-за несвоевременной оплаты оказанных им услуг.

Как показала проверка, финансирование муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений на продукты питания осуществлено еще в конце января 2009 года.

Для расчетов с поставщиками бухгалтеры образовательных учреждений представили расчетные документы в Управление Федерального казначейства по Магаданской области. Однако в нарушение требований бюджетного законодательства в этих документах отсутствовали необходимые сведения о наименовании получателя, а также не верно указан расчетный счет получателя и другие данные.

В связи с этим в феврале кредитными учреждениями возвращены по подведомственным учреждениям управления образования мэрии г. Магадана 42 платежных документа на сумму свыше 3,04 миллиона рублей, в том числе и по расчетам с ООО "Хлебокомбинат "Магаданский". По аналогичным причинам кредитные учреждения направили запросы на уточнение сведений 22 платежных документов образовательных учреждений.

В результате неправильного оформления расчетных документов поставщику не перечислены денежные средства в установленный договором срок. В связи с этим были прекращены поставки хлебобулочной продукции в образовательные учреждения, что в конечно итоге повлекло нарушение режима и качества питания учащихся.

Для устранения допущенных нарушений закона прокуратурой г. Магадана внесено в адрес руководителя управления образования мэрии г. Магадана представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
После перечисления хлебокомбинату денежных средств поставки хлебобулочных изделий в школы и детские сады города были возобновлены.
Главный бухгалтер управления образования мэрии г. Магадана, которая уполномочена осуществлять контроль за правильностью составления финансовой документации, привлечена к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки