Оксана Бондарь провела серию встреч с работниками сферы ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Встречи с коллективами коммунальных предприятий Магадана первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь построила по двум направлениям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Первое касалось предстоящего предварительного голосования, что пройдёт 22 мая на 17 участках Магадана и округов области. Второе – текущей депутатской деятельности.

Наказы в партийную программу «Единой России» обязаны учитывать все колымские реалии, отметила секретарь регионального отделения партии Оксана Бондарь. Избранный в Государственную Думу представитель региона должен быть человеком команды, так как одному что-либо сделать чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Депутат-единоросс – ещё и весьма ответственная должность, поскольку «Единая Россия» является политическим ресурсом президента, что он недавно во всеуслышание подтвердил. Создание в Госдуме фракции парламентского большинства – задача номер один, стоящая перед регионами, если те поддерживают политику главы государства.

Лидер колымских единороссов рассказала на встречах об основных программных пунктах партии. В числе которых цель достижения для Колымы особого статуса как «золотого цеха страны» и поднятый на этих встречах вопрос о распространении субсидированных авиаперелётов на всё население Колымы, расширение географии таких перевозок и выравнивание тарифов на электроэнергию; дальнейшая поддержка колымского сельхозпроизводителя и доступность качественной медицинской помощи для всех колымчан; новые северные преференции по оплате труда (доплаты и компенсации как для вновь прибывших специалистов), создание привлекательных условий для молодёжи и другие.

Оксана Бондарь ответила на вопросы каждого из коллективов Магадантеплосети и Водоканала, пообещав разобраться в самых сложных из озвученных проблем.

В частности, для работников муниципальных предприятий, осуществляющих жизнеобеспечение магаданцев, очень остро стоит вопрос недофинансирования возмещения части затрат на снижение платежей населения, по теплу и электроэнергии для бюджетных организаций. А за счёт этих субсидий коммунальники планируют сезонные ремонты по подготовке к зиме, эксплуатационные затраты, заработную плату и налоговые отчисления (уже наметилось отставание по обеим позициям), платежи сторонним организациям. Попадание в зону убыточности ставит под вопрос возможность кредитования, выполнение всех социальных гарантий предприятия. А главное – из-за этого нет чёткости на перспективу, ясного финансового плана.

Оксана Бондарь прокомментировала злободневную тему, поднятую в Магадантеплосети, в том аспекте, что в течение года в областной бюджет вносятся изменения, вызванные добавочными поступлениями средств. Недавно, к примеру, пришли дополнительные деньги из федерального бюджета на благоустройство городских округов. Поступают и внеплановые налоговые средства от горнодобывающих предприятий. Экономические трудности вызваны, главным образом, тем, что за последние три года на 25% сократилось финансирование из федерального бюджета. При этом нужно сохранить все социальные обязательства. Из положения приходится выходить собственными средствами регионального бюджета.

Первый вице-спикер развеяла почерпнутые из Интернета опасения одной из сотрудниц Магадантеплосети об отмене пенсий для работающих пенсионеров.

«В Интернете много чего муссируется, в том числе и отмена надбавок для северян, однако, это чистый вымысел, - заявила она. - «Единая Россия» категорически опровергает все эти инсинуации. Наша партия отвергла и предложение Правительства по повышению пенсионного возраста. Сейчас это касается только государственных служащих, но процесс будет протекать очень постепенно. Что касается приостановления индексации пенсий работающим с учётом экономической ситуации в стране, то эти проценты им вернутся по окончании трудового стажа».

В коллективе Водоканала сотрудницы обозначили проблему полугодовой задержки выплат молодым специалистам; учёбы во вторую смену в гимназии 17, 29 и других школах города; закрытие, как прозвучало, тринадцати детских садов летом на капремонт; отсутствие медсестры в детском саду №63; наличие огромной задолженности населения за услуги ЖКХ.

По последнему вопросу раздалось даже предложение заставить чиновников отчитываться не только по доходам-расходам, но и оплате услуг ЖКХ. Суммарный долг населения за холодную воду достиг почти 180 млн. рублей.

«Безусловно, такие встречи очень полезны, - подытожила первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. – Важно знать, чем живут трудовые коллективы, какие испытывают проблемы и о чём думают люди. Например, при обсуждении «закона о тишине» один из сотрудников, живущих поблизости от смотровой площадки, совершенно неожиданно заявил о том, что ночью людям мешают спать песни Владимира Высоцкого.

Очень серьёзны проблемы не только с финансированием затрат на снижение платежей населения за услуги ЖКХ, но и дебиторской задолженности. Об амнистии долгов не может быть и речи, заявили сотрудники. Эта проблема требует решения на федеральном уровне для будущего депутата Госдумы».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки