Воспитание подрастающего поколения в духе традиционных религиозных и культурных ценностей является необходимым условием духовного возрождения нашей земли


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялись IV образовательные Пасхальные ученические чтения "Пасха Красная – праздник праздников и торжество торжеств"

В Гимназии (английской) г. Магадана состоялись IV образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской епархии.

Церемонию открытия форума предварило выступление муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова, в исполнении которой прозвучали Пасхальные песнопения.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом. Владыка напомнил о том, что работа форума посвящена юбилейной дате – 25-летию Магаданской епархии.

«В работе Чтений особое внимание будет уделяться истории развития духовной жизни на Колымской земле – ее храмам и святыням. Осознание причастности к родной земле, к своему народу, искренняя любовь к Отечеству и к своей вере должны стать незыблемым основанием для развития личности молодых людей. Без этого основания невозможно реализовать важнейшие задачи, которые стоят перед педагогами и родителями – формирование ценностной ориентации и религиозного мировоззрения детей, придание нравственного измерения их жизни.

В рамках Пасхальных ученических Чтений, мы предоставляем учащимся возможность познакомиться с духовной культурой Отечества, с национальными и религиозными традициями народа. Знания и опыт, приобретенные учащимися при подготовке докладов и участии в работе секций, несомненно будут способствовать духовному и интеллектуальному развитию юных участников форума, формированию у них созидательных жизненных императивов.

Воспитание подрастающего поколения в духе традиционных религиозных и культурных ценностей является необходимым условием духовного возрождения нашей земли. И Пасхальные ученические чтения, уверен, играют в этом немаловажную роль. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, молодежь, которая испытывает сегодня острую нужду в духовном руководстве, должна стать предметом нашей особой заботы. В эпоху нравственного релятивизма, насильственного искажения нравственных и культурных ценностей, мы должны помочь молодым людям обрести веру в Бога и смысл жизни, а вместе с этим осознание того, в чем состоит подлинное человеческое счастье. Уверен, что участие в Чтениях поможет школьникам проникнуть в тайну веры и благочестия, глубже понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа», - сказал Высокопреосвященный владыка.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась Елена Кутилова, заместитель руководителя Департамента образования мэрии г. Магадана.

На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана и Магаданской области представили более 70-ти докладов по следующим направлениям:



Русский мир в православной культуре «1000-летие русского присутствия на Афоне».
Русские подвижники на Афоне: 1000 лет духовных трудов.
Роль православия в жизни Магаданской области.
Просветительский и исповеднический подвиг на Колымской земле.
История Магаданской епархии в лицах (25-летию Магаданской и Синегорской епархии посвящается).
Священные места моего Отечества.
Культурно-историческое наследие России (музеи, галереи, библиотеки).
Путь ко спасению (нравственный закон, образ жизни, свобода человека творить добро или зло и ответственность перед Богом).
Православные смыслы великой русской литературы.
Православные праздники нашего Отечества.
Долг христианина – защищать Отечество во все времена.
Патриотизм – это любовь к своему и уважение к чужому…
Свет и тепло христианской семьи.
Православие в мире телевидения и кино.

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных школ Магадана.

После концерта руководители секций подвели итоги проведенной работы. Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики. В завершение учащиеся Английской гимназии показали участникам Чтений театрализованное представление.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки