Около 6 тысяч горожан прошло с портретами своих ветеранов – участников сражений в годы Великой Отечественной войны по центральным улицам

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Акция «Бессмертный полк России» состоялась в Магадане. Около 6 тысяч горожан прошло с портретами своих ветеранов – участников сражений в годы Великой Отечественной войны по центральным улицам. В торжественных мероприятиях, посвященных 71 годовщине Великой Победы, приняло участие больше 20 тысяч человек, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".



Это дань памяти предкам, героически отстоявшим свободу своей страны. Колымчане собрались на Комсомольской площади задолго до начала движения колонны. Почти у всех были в руках портреты, у многих – даже не один.

«Вот мой прадед, Флегонт Доронин – он был военным врачом, в годы войны служил в госпиталях, участвовал в обороне Сталинграда. Его жена Евдокия Григорьевна вместе с ним работала в военном госпитале, - рассказала Екатерина Глазырина. - Их дочь – наша бабушка Галина Флегонтовна тоже была медсестрой, выносила с поля боя солдат, затем тоже служила в госпиталях. В 1942 году она уже имела медаль. Дед Афанасий Николаевич Никишин, артиллерист, тоже в 1942 году имел орден и медаль, познакомился с ней в госпитале, и они поженились после войны. Это была большая любовь. У них родилось три дочери, средняя – это моя мама. Вот такие у нас ветераны – медики и артиллерист. Мы очень гордимся нашей семьей».

Ирина Городивская в родителями впервые приняла участие в акции «Бессмертный полк». Ее дед и бабушка вместе прошли войну.

«Мой дед Бронислав Антонович Городивский (1923-2003) и бабушка Раиса Михайловна Городивская (1926-2007) познакомились еще до войны и ушли вместе на фронт. Дед был ранен уже на границе Германии и был отправлен в госпиталь. Мы впервые участвуем в такой акции. И очень рады, что есть возможность пройти по улицам города и почтить память своих родных», – сказала она.

Конечно, не у всех сохранились фотографии родственников, сражавшихся в боях Великой Отечественной войны, некоторые знают только имена и фамилии. Но это не мешает вспомнить о них и пройти с торжественным шествием по улицам своего города. Некоторые магаданцы так и сделали.
«Бессмертный полк России», которая стала одним из главных символов празднования Дня Победы.



История этого движения началась в 2007 году, когда глава Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области в День Победы пронес по главной улице города фотографию отца — ветерана Великой Отечественной войны. В 2008 году на «Парад победителей» вышла целая колонна горожан с портретами своих родных. В 2012 году в Томске состоялось шествие, в котором несли около 2 тысяч снимков ветеранов Великой Отечественной войны. В 2013 году тысяча человек в Москве вышли на первое шествие «Бессмертного полка» на Поклонной горе.

В 2015 году по всей России на улицы 1200 городов вышло 12 миллионов человек. С каждым годом участников акции «Бессмертного полка России» становится все больше. Это значит, что память о воинах, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны во имя жизни будущих поколений, будет вечно жить в памяти своих земляков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки