Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Дня Великой Победы на Колыме проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти павших воинов.

В Магадане губернатор области Владимир Печеный, председатель областной думы Сергей Абрамов, мэр Юрий Гришан и спикер городской думы Андрей Попов вместе с жителями города посетили места воинских захоронений на Марчеканском мемориальном кладбище и на старом кладбище, где покоятся останки военных летчиков, которые перегоняли самолеты по авиатрассе «Алсиб», сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Магадане


Юные и пожилые магаданцы почтили минутой молчания память земляков, отдавших жизнь за свое Отечество, и кто не дожил до нынешнего праздника.
«Мы собрались почтить память героев Великой Отечественной войны, - сказал

мэр Магадана Юрий Гришан

. - С того страшного времени минуло более 70 лет, ушли в прошлое многие события, сменились поколения. Но никогда не будет забыт подвиг страны и ее народа, одолевшего фашизм. Свой вклад внести и воины-магаданцы: более 700 колымчан отдали свои жизни на полях сражений. Среди наших земляков – 5 героев Советского Союза. Светлая память всем, кто не дожил до этого дня. Низкий поклон ветеранам за подвиг мужества и беззаветную любовь к Родине».



Вслед за ним

глава региона Владимир Печеный

обратился к ветеранам и их близким.

«Мы в неоплатном долгу перед каждым ветераном, перед теми, кто на фронтах Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость нашей страны и всего мира, - сказал губернатор. - Сегодня для каждого из нас важно хранить эту память, передавать молодым поколениям, чтобы славные страницы истории великого подвига нашего народа, наших родных и близких навсегда оставались в сердцах и памяти. В этот день хочется еще раз обратиться ко всем вам, дорогие ветераны, со словами искренней благодарности. А ко всем молодых обратиться с призывом хранить эту память».



«Жизнь есть величайший дар, которым наделил нас Бог. И мы молимся за тех, чьими силами и подвигом делалась победа, благодаря которой мы живем, была побеждена фашистская зараза. Дорогие браться и сестры, помолимся за тех, кто принес свои жизни на алтарь победы», - сказал клирик Магаданской и Синегорской Епархии

иерей Дмитрий Просяник

перед началом литии. Об этом собравшиеся молились вместе.



Губернатор Колымы, мэр Магадана, главы регионального и городского законодательных собраний возложили венки к монументу на Аллее памяти. Магаданцы оставили гвоздики на могилах солдат.

Торжественная церемония продолжилась в Сквере Победы началась акция «Свеча Памяти»: магаданцы зажгли лампады как символ вечной памяти павших на полях сражений.



Магаданская область не находилась в эпицентре военных действий, однако горняки добыли сотни тонн золота, по лендлизу из Америки через Колыму доставляли самолеты для советских военно-воздушных сил. В регионе в разные годы проживало больше 50 Героев Советского Союза, из них пятеро были колымчанами. Сейчас известно около 8 тысяч фронтовиков – жителей Магаданской области. Почти каждый десятый отдал жизнь за Родину в Великой Отечественной войне.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки