Владимир Печеный: Колымчане будут пользоваться приоритетным правом при реализации закона «о дальневосточном гектаре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный рассказал журналистам региональных СМИ о планах по реализации закона «о дальневосточном гектаре» на Колыме. Он подчеркнул, что пилотный проект стартует в Ольском городском округе и приоритетным правом при выборе земель будут пользоваться жители Магаданской области, на втором этапе- Дальнего Востока и уже потом люди, проживающие в других регионах России.

«Прежде всего, мы думаем о колымчанах и дальневосточниках. В Ольском городском округе достаточно большое количество земель, которые смогут жители Колымы выбрать для себя, чтобы использовать по своему усмотрению. При этом никто не ставит никаких жестких условий, как эту землю следует использовать. На выбранном участке можно создать предприятие, открыть производство, построить жилье и так далее. То есть применить на свое усмотрение, а процедура получения земельного участка достаточна упрощена», - пояснил глава территории.

По словам Владимира Печеного, количество участков не определяется, есть просто свободная земля – десятки тысяч километров, на которой можно выбрать понравившийся участок. На специальном сайте будет размещена карта, где необходимо отметить необходимое количество земли.

«Открываешь карту, вырезаешь участок себе, и он практически твой. Уже поступают смс-запросы, телефонные звонки, люди интересуются этим проектом. Когда ресурс будет окончательно запущен, я думаю, это произойдёт в ближайшее время и его разрекламируют, желающих станет больше. Надеюсь, колымская земля будет востребована у желающих строить жилье или заниматься сельхозпроизводством, например», - сказал губернатор.

Также на брифинге он рассказал, как прошел Первомай на Колыме. Владимир Печеный отметил, что в праздничном шествии только в Магадане участвовало более 21 тысячи человек.

«И погода благоприятствовала нам. Было весело, интересно, радостно. И, наверное, самое главное ощущение, которое было в этот день-единение. То, о чем я всегда говорю- быть вместе в праздники. Впервые в колонне общественных организаций прошли и представители «Колымского братства». В этом году Первомай совпал с Пасхой, что придало еще больше праздничности, радости и хорошего настроения», - подытожил Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки