Цены на продовольственные товары с начала года выросли на Колыме на 4,6%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В январе-марте 2016 года потребительские цены на все товары и услуги выросли в целом на 1,6% (в январе-марте 2015 года – на 5,5%).

Цены на продовольственные товары с начала года выросли на 4,6% (в январе-марте 2015 года – на 11,5%). , сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

со ссылкой на Магаданстат.

Наибольший рост цен по сравнению с декабрем предыдущего года отмечен на рыбу соленую, маринованную, копченую (на 32%), оливковое масло (на 30%), консервы рыбные (на 13%), рыбное филе (на 11%). В среднем на 7-8% подорожали сырокопченая колбаса, пельмени, сырки творожные, глазированные шоколадом, сыры плавленые, кетчуп, кофе, кексы и рулеты. В пределах 4-6% поднялись цены на масло сливочное и подсолнечное, куры, молоко питьевое, йогурт, яйца куриные, муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия, овсяную и перловую крупы, мед, шоколад и шоколадные конфеты.

Снижение цен на 2-4% отмечено на говядину и свинину, мясные субпродукты, майо-нез, гречневую крупу-ядрицу. На 6% подешевело мороженое.
Плодоовощная продукция, включая картофель, в целом подорожала на 14%. В боль-шей степени выросли цены на виноград (на 57%), капусту белокочанную свежую (на 46%), чеснок (на 34%), свежие огурцы и помидоры (на 22% и 15% соответственно). Прирост цен на картофель составил 14%, морковь – 13%, груши – 12%, лимоны – 10%, яблоки – 8%.

Алкогольная продукция в январе-марте 2016 года подорожала в целом на 1,4%, в том числе коньяк - на 2,6%, водка и пиво отечественное – на 1,6%. Шампанское подешевело на 1,5%. Цены на вина виноградные и пиво зарубежных торговых марок изменились незначи-тельно.
Цены на непродовольственные товары в январе-марте 2016 года снизились на 1,5% (в январе-марте 2015 года – выросли на 1,6%).

Самые высокие темпы прироста цен с начала года зафиксированы на линолеум .

(на 18%), кухонные столы (на 16%), электроутюги (на 14%), корма для домашних животных (на 13%). Школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары в целом стали до-роже на 10%, в том числе карандаши и фломастеры – на 16%. Рост цен в пределах 8-11% от-мечен на отдельные виды трикотажных изделий, детские комбинезоны, жидкие чистящие и моющие средства, спички, телевизоры и проигрыватели мультимедиа, аппараты для измере-ния артериального давления. В среднем на 5-7% подорожали шелковые ткани, полотенца, одеяла, мужские куртки, женские халаты, ползунки и колготки детские, отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, мебели и посуды, холодильники, электропылесосы, бытовые плиты, газеты в розницу; на 3-4% - меховые головные уборы, изделия верхнего трикотажа, резиновая и мужская зимняя обувь, шкафы для платья и белья, стиральные ма-шины, электрочайники, стационарные телефонные аппараты.

Снижение цен на 10% отмечено на легковые импортные подержанные автомобили. На 4-9% подешевели шерстяные ткани, мебель для кухни и прихожей, шерстяные ковры, телефонные аппараты сотовой связи, фотоаппараты, перевязочные материалы.

Цены на моторное топливо с начала года снизились на 7,8%, в том числе на бензин автомобильный – на 8,0%, на дизельное топливо – на 6,1%.
Цены и тарифы на услуги в январе-марте 2016 года увеличились на 0,1% (в январе-марте 2015 года – на 1,3%).

В наибольшей степени с начала года увеличилась стоимость предоставления местного соединения по сотовой связи – на 32%. Услуги дошкольного воспитания подорожали на 19%, услуги фотоателье – на 17%, в том числе печать цветных фотографий – на 20%. Абонентская плата за радиотрансляционную точку выросла на 14%, санаторные услуги стали дороже на 11%. Рост тарифов в пределах 4-8% отмечен на отдельные виды бытовых, медицинских услуг и услуг правового характера.

Существенно подешевели услуги в сфере зарубежного туризма, при этом стоимость отдельных экскурсионных туров снизилась более чем на 20%. Стоимость проезда в такси снизилась на 12%, абонентская плата за мобильный Интернет – на 6%.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки