Спикер облдумы встретился с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 апреля в день тридцатилетия аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы ее последствий, проживающие на Колыме, собрались в библиотеке им. А.С. Пушкина на торжественной встрече. Дань уважения чернобыльцам отдали председатель областной Думы Сергей Абрамов и губернатор Владимир Печеный. Присутствовавшие почтили память погибших в результате катастрофы минутой молчания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Обращаясь участникам тех событий, спикер регионального парламента от имени депутатов выразил искреннюю благодарность за героизм и мужество, которую проявили ликвидаторы в самые сложные первые дни после взрыва четвертого энергоблока.

«Я прекрасно помню, как тридцать лет назад вся огромная страна прильнула к экранам телевизоров, ловя скупую информацию о масштабах катастрофы. Ничего подобного до того в мире не происходило. И вся ответственность по ликвидации ее последствий легла на ваши плечи. Спустя долгие годы после нелегкого испытания вы продолжаете работать на благо Колымы. Я благодарю вас за то, что вы сделали тогда, и продолжаете делать сейчас», - сказал Сергей Абрамов.

В течение встречи перед чернобыльцами выступили творческие коллективы города. Также глава территории вручил памятные подарки.

В настоящий момент в Магаданской области проживают порядка пятидесяти ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы. Все они пользуются льготами, установленными областными законами: ежегодной денежной выплатой и компенсацией расходов на услуги стоматолога.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки