До сих пор идут споры об определении точного местоположения Восточно-Эвенской культбазы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественная палата Магаданской области предлагает создать на месте Восточно-Эвенской культбазы исторический комплекс как места, с которого началась столица Колымы.

Заседание Общественной палаты Магаданской области, посвященное этому вопросу, проходило с участием не только блогеров, журналистов, ученых, архитекторов, представителей строительных организаций и промышленников, но и членов Правительства региона, губернатора Владимира Печеного, председателя Магоблдумы Сергея Абрамова и заместителя мэра Магадана Юрия Казетова, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«До сих пор идут споры об определении точного местоположения Восточно-Эвенской культбазы, о том, относится ли к ней дом на Приморской, 4,- напомнил

председатель МООП Яков Радченко

- Рабочая группа работает над этими исследованиями. Мы предлагаем придать охранный статус оставшимся зданиям, использовать территорию от берега бухты Нагаева до ул. Приморской для организации исторического парка».

До сих пор идут споры об определении точного местоположения Восточно-Эвенской культбазы


Эти работы нужно ускорить еще и в связи с возникновением проекта «Морского фасада Магадана», по поводу которого идет очень острая дискуссия среди колымчан. По мнению гражданских активистов, он требует общественной экспертизы, так как не предполагает сохранения исторических зданий.
Яков Радченко предлагает рассматривать все элементы «Морского фасада» - проект набережной, дамбы, берегоукрепления и гавани для маломерных судов,- рассматривать и обсуждать отдельно.

Александр Орехов, директор Магаданского краеведческого

, считает, что в историко-культурный парк под условным названием «Здесь начинался Магадан» можно включить сохранившиеся здания культбазы 1933-1934 годов, - это бывшие контора и склад, здание одной из первых Нагаевских электростанций, а также перенести туда старый магазин «Прибой».

Многие историки и активисты годами изучают документы, которые относятся к периоду зарождения Магадана, исследуют территорию, сверяют старые фотографии. Их мнения по поводу того, какие именно здания на берегу б. Нагаева сейчас действительно относятся к комплексу Восточно-Эвенской культбазы, расходятся.

Однако губернатор Магаданской области Владимир Печеный не считает принципиальным подобное выяснение.

«В любом случае это место, с которого начинался Магадан. Хорошо, если мы когда-то установим, где точно находилась культбаза. Тогда появятся экспонаты и прочее. Если она была рядом, мы сохраним оставшиеся здания и укажем, что культбаза тут была, - предлагает он. – Гораздо важно сберечь то, что есть, и на этом месте создать парк. Для этого нужно максимально быстро обеспечить поддержание и охрану оставшихся строений. И параллельно готовить документацию».



Краеведы выступают за присвоение ей статуса исторического охранного объекта. А пока идет эта работа, установить хотя бы мемориальный доски.

Заместитель мэра Магадана Юрий Казетов

предлагает восстановить облик Восточно-Эвенской культбазы, в том виде, в каком она была построена, особенно если создавать исторический комплекс.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов

подчеркнул важность исторической принадлежности таких объектов. Он предложил добавить к объектам исторического парка на территории культбазы створные створные знаки.

«Один из них отремонтирован, другой в удручающем состоянии, хотя это тоже историческое наследие Колымы», - считает Абрамов.

Глава территории Владимир Печеный

предложил в рамках рабочей группы совместно с мэрий обозначить границы территории, предназначенной под парк «Здесь начинался Магадан», в ближайшее время сформировать концепцию исторического комплекса, а затем по возможности предлагать этот проект для включения в федеральные программы.

Восточно-Эвенская культбаза – это первое советское учреждение, с которого начался Магадан. Деревянные строения появились в бухте Нагаева в 1929 году. В нее входили школа с интернатом, больница, ветеринарный пункт, слесарно-столярная мастерская, подсобные помещения. Затем появились столовая, ЗАГС, краеведческий пункт, работники культбазы выполняли административные функции. С нее началась система народного образования Колымы, здесь работали курсы ликбеза, была создана изба-читальня.

Идея организации культбазы принадлежала Карлу Луксу, участнику гражданской войны на Дальнем Востоке, бывшему министр по делам национальностей ДВР, организатору Института народов Севера в Ленинграде.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки