В нынешнем году магаданские ученые дали прогноз на подход лососевых нынешним летом в объеме ниже уровня прошлого года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный и колымские рыбопромышленники подписали соглашение об организации прямых продаж населению лососевых рыб по доступным ценам во время путины 2016 года.

Глава территории, а также ученые МагаданНИРО, представители Охотского территориального управления Росрыболовства, правоохранительных и контролирующих органов, руководители рыбодобывающих предприятий и индивидуальные предприниматели обсудили в правительстве региона итоги лососевой путины 2015 года и планах на 2016, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

В нынешнем году ученые дали прогноз на подход лососевых нынешним летом в объеме ниже уровня прошлого года. Однако есть вероятность, что в ходе путины подход окажется несколько большим, в этом случае ситуация будет оцениваться оперативно и Правительство области сможет увеличивать квоты на вылов для рыбопромышленных предприятий, коренных малочисленных народов Севера, и для спортивно-любительского рыболовства.

По данным директора ФГБНУ «МагаданНИРО» Виктора Овчинникова, для региона в 2016 году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов составил 3,1 тысяча тонн: горбуша – 650 т, кета 1930 т, кижуч – 160 т, нерка – 3 т и гольцы – 360 тонн.

Он рекомендован к изъятию для всех видов рыболовства – традиционного, любительского, коммерческого, научного и в целях рыбоводства. Овчинников отметил, что ради будущей урожайности нужно обеспечить максимальный пропуск на нерест горбуши, популяция которой с 2000-х находится в депрессивном состоянии.

В ходе путины должны быть открыто достаточное количество участков лицензионного лова, отметили участники совещания.

«Уже поступило немало предложений по открытию новых участков, все они будут рассмотрены. Надеюсь, что лососевая путина 2016 года пройдет удачно как для промышленных рыболовных предприятий, так и для рыбаков-любителей», - заметил Владимир Печеный.

Кроме того, есть необходимость контролировать ценообразование, чтобы не допустить необоснованного удорожания лицензий.

Губернатор поручил органам исполнительной власти и организаторам любительского лова разработать механизмы, способствующие снижению стоимости путевок для отдельных категорий граждан – инвалидов, ветеранов ВОВ и других.

Он отметил, что на разных участках разные условия лова для льготных категорий граждан – где-то они рыбачат бесплатно, где-то получают удобные места без очереди. Однако нужно, чтобы везде условия были одинаковыми, считает губернатор.

Рыбопромышленники и члены облправительства обсудили также методы борьбы с браконьерством, учета ввоза и вывоза морских биоресурсов предприятиями, вопросы усиления контроля за соблюдением условий любительского лова. Прокуратура будет проверять состояние лицензионных участков, чтобы на них было все необходимое для рыбалки и отдыха: именно это включается в стоимость путевки, а не рыба.

Глава Охотского территориального управления Руслан Пеньков доложил, что ведомство готово к началу путины, разработан план взаимодействия с правоохранительными органами, привлечены внештатные инспекторы, а также члены ОНФ и колымские казаки.

В конце совещания было подписано соглашение с предприятиями рыбохозяйственного комплекса региона об организации прямых продаж населению Магадана и муниципальных образований области лососевых видов рыб по доступным ценам в 2016 году.

«Нужно подумать, как обеспечить рыбой именно жителей области, в Магадане это сделать проще, как показал опыт, - отметил губернатор. – Цены на нее нужно установить экономически обоснованные, но доступные для большинства жителей региона».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки