Более миллиарда рублей запланировано потратить на реконструкцию морского порта Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры обсудили на совещании в Магадане под руководством вице -премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева. Речь шла о создании линии электропередач в рамках реализации строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения, реконструкции аэропортов «Сокол», «Северо-Эвенск», «Сеймчан» и причальной стенки морского порта Магадан, сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Одним вопросом обсуждения стала реконструкция причальной стенки морского порта Магадан. Средства федерального бюджета, ранее запланированные на 2016 год в объеме 491,25 млн рублей, были сокращены в 2015 году из-за отсутствия утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации. «Реконструкция порта проходит в рамках ФЦП по развитию Дальнего Востока. Сейчас Минвостокразвития подготовило корректировку программы. Мы предусмотрели восстановление объемов финансирования в связи с получением положительного заключения Главгосэкспертизы. Таким образом, объем финансирования данного мероприятия из средств федерального бюджета в 2014-2017 годах составит 1127,35 млн рублей, в том числе 500 млн рублей в 2016 году», – уточнил замглавы Минвостокразвития Артур Ниязметов. В ближайшее время корректировка будет внесена в Правительство Российской Федерации.

Как напомнил замглавы Минвостокразвития Артур Ниязметов, инвестиционный проект на базе Наталкинского золоторудного месторождения вошел в перечень проектов, получивших государственное финансирование на создание и реконструкцию инфраструктуры. Объем частных инвестиций - 88,5 млрд рублей при бюджетных вложениях в размере 9,9 млрд рублей. Таким образом, мультипликатор составляет 9 рублей частных инвестиций на 1 рубль бюджетных средств. Деньги из федерального бюджета будут выделены на строительство 135-километровой высоковольтной линии «Усть -Омчу г – Омчак Новая». Обсуждаемые вопросы касались выбора механизма реализации проекта и необходимости его ускорения. "На совещании принято принципиальное решение о предоставлении инвестору права самостоятельно организовывать процесс строительства данного объекта. При этом Юрием Петровичем Трутневым поручено Минэнерго и энергетическим компаниям оказывать инвестору всестороннюю поддержку в данном вопросе . Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока также окажут помощь в реализации данного проекта ", - сообщил замминистра.

По словам замминистра, для обеспечения бесперебойного энергоснабжения Наталкинской золоторудной зоны, необходимо также завершить ввод в эксплуатацию воздушной линии 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» в срок до конца 2018 года. В 2015 году Минэнерго России была направлена в Минвостокразвития России бюджетная заявка на финансирование завершения строительства линии в объеме 1,2 млрд рублей в 2015 году и 0,9 млрд рублей в 2016 году. Минвостокразвития России обеспечило доведение указанных средств до Минэнерго России в полном объеме на 2015 и 2016 годы в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». На совещании обсуждались проблемные вопросы технологического присоединения данной линии к действующим сетям Магаданэнерго. Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко подтвердил, что выделенных средств достаточно для своевременного ввода объекта в эксплуатацию.

Участники совещания обсудили реконструкцию аэропорта Сокол (Магадан), осуществляемую в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», а также реконструкцию аэропортов «Северо-Эвенск» и «Сеймчан» в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». По итогам обсуждения Минтрансу и Росавиации поручено устранить недостатки, допущенные в рамках первого этапа реконструкции аэропорта Сокол и приступить ко второму этапу реконструкции объекта. Кроме того, до конца года будет обеспечено получение разрешительной документации, необходимой для начала реконструкции аэропортов «Северо-Эвенск» и «Сеймчан» в 2017 году.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки