Олег Дудник: «Общественная палата города Магадана – уникальный общественный орган, заработавший серьезный авторитет»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На аппаратном совещании руководитель управления по информационной политике мэрии Магадана Олег Дудник рассказал об опыте работы городской Общественной палаты

«Целью проекта «Общественная палата» являлось обеспечение согласования наиболее важных интересов. С одной стороны – общественно значимых интересов граждан и общественных объединений. С другой стороны – интересов органов государственной власти и органов местного самоуправления», - сообщил Олег Дудник.

«Общественная палата города Магадана была сформирована в марте 2009 года на основании Положения об Общественной палате города Магадана, принятого Магаданской городской Думой. Она стала первым подобным институтом в ДФО на муниципальном уровне.

С 2009 года выборы в Общественную палату города Магадана проходили уже четыре раза, сейчас работает четвертый созыв. В 2015 году городские депутаты по инициативе членов самой палаты внесли изменения, касающиеся механизма довыборов в члены палаты. Необходимость в довыборах появилась после сентября 2015 года, когда сразу два члена палаты были избраны депутатами городской Думы, а также после перехода председателя палаты на работу в мэрию города Магадана. Это, на мой взгляд, лишний раз подтверждает тщательность отбора кандидатур в Общественную палату города Магадана, а также подчеркивает тот уникальный опыт, который делает этот институт своего рода «кузницей кадров» для муниципалитета.
Общественная палата города Магадана – уникальный общественный орган, заработавший настолько серьезный авторитет, что за 7 лет его работы ни разу не было случая отказа какого-либо чиновника не только муниципального, но и регионального уровня, от участия в рассмотрении вопросов, которые ставят общественники. Мэры регулярно лично принимают участие в заседаниях палаты, депутатский корпус назначает координатора из думцев, ответственного за взаимодействие с палатой, регулярно принимают участие в работе представители правительства региона и мэрии.

Сегодня палата – определенное «сито» для выявления способных к полезной общественной деятельности активистов. Удачным представляется сложившееся естественным путем эволюционное обновление состава палаты четырех созывов: это придает преемственность с одной стороны и обновление с другой.

Доказала свою эффективность методика работы, сформулированная опытным путем: подходить к решению проблем с точки зрения масштаба города, даже за частным вопросом видеть системные решения, и наоборот – за общегородским форматом рассмотрения острых тем не забывать о конкретных людях и их судьбах. Общественная палата не стала «пожарной командой», дублирующей функции органов местного самоуправления. Она нащупала свой стиль общественно-экспертного сообщества заинтересованных в улучшении городской жизни активистов. Гражданский форум, круглые столы и другие мероприятия палаты – это тот уровень рассмотрения вопросов, волнующих горожан, который наиболее эффективен.
Общественный контроль за качеством медицинского обслуживания горожан, кадровый голод в учреждениях здравоохранения на территории муниципального образования г. Магадан, проблемы почтового обслуживания горожан, реформирование системы избрания главы города, попытка отстоять временной пояс, противодействие необоснованным запретам на продажу алкоголя, определение даты основания города Магадана – все это знаковые вехи в истории деятельности городской Общественной палаты».

Подчеркивая важность деятельности Палаты, Олег Дудник сказал: «Таким образом, Общественная палата – инструмент тонкой предварительной настройки пестрого хора мнений, раздающихся в обществе. Инструмент консолидации этих мнений, их кристаллизации и гармонизации. Его эффективность и востребованность доказана жизнью, местными практиками и опытом. Именно поэтому этот институт сохранился на городском уровне в условиях сосуществования Общественной палаты Магаданской области».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки