Главные вопросы повестки: отопительный сезон, развитие гражданского общества на Колыме и подготовка к майским праздникам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области, как всегда по понедельникам, провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по ситуации в городских округах за прошедшую неделю и планам на предстоящую. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Отопительный сезон на Колыме близится к завершению. Как отчитались руководители ОМС, ресурсоснабжающие организации, предприятия коммунального комплекса работают в штатном режиме. Аварийных и чрезвычайных ситуаций в теплоснабжении населенных пунктов, подаче горячей и холодной воды не отмечено. Топливом в необходимом объеме котельные обеспечены.

Глава Хасынского городского округа Борис Соколов доложил: «Запасов угля в поселках хватит до 19 мая, а в Атке – до 3 июня. Жидким топливом обеспечены на ближайшие десять дней. Поставка мазута в котельные осуществляется регулярно. – Он обратил внимание на то, что средняя температура воздуха держится в переделах минус 7- 9 градусов. Тепло подается ресурсоснабжающими организациями в соответствии с нормативами.
Руководитель отметил: зафиксированы перебои с электроснабжением в частном секторе Палатки. Однако в течение суток специалисты ПАО «Магаданэнерго» устранили все неполадки.

- Нормативную подачу тепла осуществляют и котельные Ольского городского округа, - замечает Денис Морозов. - Углем обеспечены на 47 суток, запасы мазута в селах и поселках колеблются от 15 до 34 дней. Как заверил поставщик: на базе жидкое топливо есть, беспокоиться не стоит. Вопрос лишь в своевременных расчетах за поставку.

Нет проблем на предприятиях топливно-энергетического комплекса Среднеканского городского округа. Центральная котельная имеет запас в 2 тыс. тонн, в Нижнем Сеймчане – 3 тыс. т угля. «Еще 1200 тонн топлива завезут в муниципалитет в ближайшие дни», - уточнил Александр Таланов.

На Теньке стоят морозы до минус 17 градусов. Теплоснабжение осуществляется в соответствии с нормативами в штатном режиме. «Холода не чувствуем, - шутит глава округа Иван Бережной. – Практически до конца отопительного сезона обеспечены углем. Исключение составляют пос. Гастелло – там 25-дневный запас, в Усть-Омчуге – 20-дневный и на 19 дней рассчитан объем в Молодежном. С поставками топлива проблем нет, беспокойства тоже».
Сусуман по-прежнему сохраняет статус самого холодного муниципального образования. Температура там колеблется от – 29 градусов ночью до – 9 градусов днем. В окружной центр уголь доставляют регулярно, в Холодном и Мяундже запас значительно превышает нормативный. «В работе топливно-энергетического комплекса если и случаются сбои-проблемы, то они настолько незначительные, что все улаживается силами самих предприятий и довольно быстро. Во всяком случае население не ощущает каких-либо неудобств», - уверяет глава городского округа Александр Лобов.

В штатном режиме работают в Ягоднинском, Омсукчанском и Северо-Эвенском городских округах. Имеющегося в Омсукчане запаса угля с лихвой хватит на 67 дней, а в Дукате и того больше – на 83. Нормативный запас топлива есть в котельных Ягодного, Оротукана, Бурхалы. Практически в полном объеме обеспечены ресурсами и в Северо-Эвенском городском округе. «За исключением Тополовки. Сейчас решаем вопрос по доставке топлива в село, - поясняет Руслан Марзоев. И уточняет, - в Гарманду в минувшие выходные завезли дизель-генератор».

- В областном центре чрезвычайные ситуации не отмечены, проблем с топливом нет, ТЭЦ, котельные, инженерные системы функционируют в штатном режиме, - отчитался и.о. мэра Магадана Александр Малашевский. – Запас мазута - 766 т. При среднем расходе в день 38,5 тонны, как минимум на 20 суток жидким топливом обеспечены. Просроченной задолженности за поставки нет, по зарплате тоже. Единая диспетчерская система, аварийные службы работают слаженно, система оповещения в исправном состоянии.

Между тем А. Малашевский отметил: повреждение на подстанции «Северная» заставило перейти на резервный дизель-генератор, иначе хлораторная станция оставалась бы без электроснабжения в течение пяти часов. Как объяснил заместитель главного инженера ПАО «Магаданэнерго» Владимир Казаков, проблемы возникли в сетевом хозяйстве предприятия «Магаданэлектросети». Неполадки полностью устранены.

Подготовка к отпускной кампании в муниципальных образованиях под особым контролем. Органы местного самоуправления организовали работу по приобретению работниками бюджетных организаций авиабилетов, в том числе субсидированных. Почти 80% специалистов бюджетной сферы уже приобрели билеты в Тенькинском городском округе. В Хасынском выкуплено 160 из 210 заказанных авиабилетов. На руках проездные документы у 158 жителей Ольского округа. 67% билетов реализовано бюджетникам Омсукчанского городского округа, а в Ягоднинском – 77%. Чуть хуже ситуация в Сусуманском и Северо-Эвенском городских округах, но и там соглашения с авиаперевозчиками заключены, определен круг нуждающихся. Руководители муниципальных образований уверены: поставленные задачи будут выполнены, и все колымчане отправятся в запланированный отпуск без каких-либо проблем.

Много внимания уделяют органы местного самоуправления Колымы развитию гражданского общества. Сделав ставку на повышение гражданской активности населения, в Хасынском, Сусуманском и Ольском городских округах провели заседания Общественных палат, в Северо-Эвенском – приняли Положение об Общественной палате и Общественных советах сел Верхний Парень и Гижига. В Тополовке активисты-общественники обсудили проект нормативного правового акта, определяющего границы населенного пункта. Общественный совет Тенькинского городского округа принял решение 21 апреля в День местного самоуправления организовать в администрации муниципального образования День дублера. В Омсукчане готовятся к «круглому столу». Его тема – «Взаимоотношения органов местного самоуправления с организациями и предприятиями, действующими на территории городского округа». Дню местного самоуправления посвящены уроки в школах Дуката и Омсукчана, участником которых станет глава муниципалитета Олег Егоркин. 21 апреля семь лучших учащихся – активистов школьного самоуправления проведут один день с главой городского круга. «Намерен с ребятами побывать в учреждениях и организациях социальной сферы, провести прием граждан», - поделился планами Олег Егоркин. В Эвенске наряду с Днем дублера объявлен конкурс творческих работ школьников «Правовой калейдоскоп».

Главы муниципальных образований рассказали во время селекторного совещания о том, чем жили городские округа на прошлой неделе.
На Талую выезжал нотариус, врачи Магаданской областной больницы провели в Хасынском городском округе выездной прием граждан, сообщил Борис Соколов.

Денис Морозов отрапортовал о продолжении коттеджного строительства в Тауйске. На прошлой неделе он обсудил с застройщиком этапы дорожной карты по возведению объектов. Совместно с заместителем руководителя министерства строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрием Хныкиным и руководителем Жилищной инспекции Татьяной Берчинской встречались с жителями Гадли, говорили с собственниками жилья о требованиях к договору на обслуживание домов управляющей компанией «Ремстройдом», отработали все вопросы по оформлению необходимой документации.
В выходные в окружном центре прошел гала-концерт «Ольские звездочки», состоялись разнообразные спортивные мероприятия.
В Серднеканском городском округе прошел праздник добрых дел. Около 82 тысяч рублей собрали за поделки и рисунки его участники. Полученные средства передали на нужды детей-инвалидов.

Жители Сеймчана встретились с председателем Магаданской городской Думы Андреем Поповым, который сегодня выступает как один из кандидатов на участие в праймериз ВПП «Единая Россия» по выборам в Государственную Думу.

Среди первоочередных задач органов местного самоуправления – подготовка к ледоходу и весеннему паводку. Чтобы избежать проблем с водозабором, сейчас принимаются меры по строительству временной дамбы.

В Тенькинском городском округе состоялась ярмарка выходного дня. Руководство муниципалитета занималось её организацией не только в Усть-Омчуге, предварительно собрали заявки на продукцию местных товаропроизводителей во всех населенных пунктах и обеспечили доставку заказов в Омчак, Гастелло и Транспортный. Причем сделали это силами территориальных администраций. Кстати, нынче на ярмарке существенно увеличен ассортимент молочной продукции. «Нам удалось сделать активными участниками выездной ярмарки практически всех жителей округа», - радуется Иван Бережной.
Высоко оценил эту практику тенькинцев губернатор Владимир Печеный. По его мнению, так и должны действовать органы местного самоуправления на всей территории Колымы. «Каждый житель региона должен иметь возможность приобрести свежую местную продукцию по ценам, которые существенно ниже тех, что установлены в торговых точках поселков и сел. Важно, чтобы люди чувствовать нашу заботу об их комфорте и благополучии», - подчеркнул Владимир Печеный.

В Сусуманском городском округе на прошлой неделе побывали председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его заместитель Андрей Зыков. Они посетили детские сады, объекты социальной сферы, встретились с депутатами Собрания представителей и жителями Сусумана.
Глава округа Александр Лобов отметил, что совместно с министром природных ресурсов и экологии Владимиром Митькиным, который 15 апреля работал в муниципальном образовании, проанализирована ситуация на всех объектах берегоукрепления и строительства гидротехнических сооружений. Все мероприятия проводятся подрядчиками в соответствии с намеченными планами, отставаний от графика нет.

Прошло в Сусумане и кустовое совещание судебных приставов, определившее методы работы по взиманию долгов. В субботу состоялись соревнования лыжников городского округа.

Межведомственная комиссия по взысканию задолженности, в которой участвуют и судебные приставы, проходит сегодня в Омсукчане. На прошлой неделе глава городского округа Олег Егоркин обсудил с социальными партнерами возможности сноса расселенных в 2015 году ветхих домов. В ближайшее время начнется расчистка территории.

В программу сейсмоукрепления попал дом № 3 по ул. Школьной в Ягодном. На прошлой неделе в окружной центр заехала бригада специалистов компании подрядчика, которая займется капитальным ремонтом здания.

В Эвенске в выходные чествовали победителей школьной спартакиады. Лучшие спортсмены городского округа получили заслуженные награды.
Во всех муниципальных образованиях активно готовятся к первомайским праздникам и Дню Победы.

Глава региона Владимир Печеный попросил руководителей муниципалитетов продумать все мероприятия так, чтобы как можно больше колымчан смогли в них поучаствовать. Обратил внимание на обязательное поощрение лучших муниципальных работников в День местного самоуправления. «Инициатива, творчество, труд людей должны быть отмечены», - убежден губернатор Магаданской области.

Особый акцент Владимир Печеный сделал на подготовке к акции «Бессмертный полк»: «Сегодня приступил к работе штаб волонтеров Победы. Он готов оказать помощь в подготовке фотографий фронтовиков к предстоящим 9 мая шествиям. Волонтеры будут вашими первыми помощниками и при разработке сценариев праздничных мероприятий, акций Памяти павших героев Великой Отечественной войны», - соориентировал коллег глава Колымы.

Среди приоритетов органов местного самоуправления по-прежнему остаются организация отпускной кампании, успешное завершение отопительного сезона и анализ того, что необходимо сделать в муниципальных образованиях к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки