22 тонны аммиачной селитры хранили на территории производственной базы прямо под открытым небом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нарушения законодательства об охране окружающей среды выявлены в деятельности автотранспортного предприятия. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По результатам проверки доводов обращения жительницы г. Магадана о нарушениях законодательства, допускаемых обществом с ограниченной ответственностью «Коммерческий транспорт», установлено, что на территории производственной базы под открытым небом хранится 22 тонны аммиачной селитры с нарушением требований законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также о пожарной безопасности.

Нарушения законодательства об охране окружающей среды выявлены в деятельности автотранспортного предприятия
По физико-химическим свойствам аммиачная селитра является пожаровзрывоопасным веществом, при возгорании которого высока вероятность отравления человека продуктами горения, в том числе с поражением центральной нервной системы, верхних дыхательных путей, в связи с чем должна храниться на специализированном складе.

В ходе прокурорской проверки установлено отсутствие в месте хранения селитры ограждения, что допускает реальную возможность доступа неограниченного круга лиц и является нарушением основных принципов противодействия терроризму, закрепленных в Федеральном законе от 06.03.2006 «О противодействии терроризму», поскольку неорганические нитраты (в том числе и аммиачная селитра) могут являться одним из компонентов взрывчатых устройств.

Кроме того, в нарушение требований законодательства об отходах производства и потребления автотранспортным предприятием образующиеся при осуществлении деятельности отходы 4 и 2 класса опасности утилизировались ненадлежащим образом, без привлечения специализированной организации, имеющей лицензию на обращение с опасными отходами.

В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «Коммерческий транспорт» внесено представление, по постановлениям природоохранного прокурора в отношении руководителя общества и хозяйствующего субъекта возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушения правил обращения с агрохимикатами и пестицидами).

Призываем граждан Магаданской области активнее использовать свое право на обращение в природоохранную прокуратуру в целях защиты и восстановления нарушенных прав на благоприятную окружающую среду.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки