Колыма открывает для жителей Магаданской области ещё одну тайну имя которой -«Александр Солодовников»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской краеведческом музее открылась выставка «Сеймчанский след», посвящённая жизни и творчеству Александра Александровича Солодовникова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской краеведческом музее.

Так случилось, что это имя практически неизвестно на Колыме, хотя его жизнь была связана с ней почти 16 лет. Из них 6 лет он находился в исправительно-трудовом лагере на территории Юго-Западного горнопромышленного управления, работал в тяжелейших условиях на руднике им. Лазо, затем находился в Сеймчане на поселении.

На выставке «Сеймчанский след», посвящённой жизни и творчеству выдающегося русского православного поэта ХХ века Александра Александровича Солодовникова (1893-1974) прослеживается его драматичный жизненный путь от рождения в благополучной московской семье до колымской каторги и возвращения из ссылки. Путь, который изменяет его жизнь и мировоззрение.

Представлены личные вещи супругов Солодовниковых: икона, акафисты святым, написанные рукой поэта, фарфоровая посуда, украшения супруги, многочисленные фотографии и документы, а также две печатные книги с его стихотворениями и воспоминаниями о поэте, вышедшие уже после его кончины: «Я не устану славить Бога», 2006 г. и «В светлом саду христианства», 2010 г. (составители: Евгений Данилов и Анна Шпакова). Но, пожалуй, доминантой выставки является поэзия! Посетителям предоставляется возможность соприкоснуться с творчеством поэта и в этом её необычность. В каждой витрине, на каждом стенде расположены замечательные стихи Александра Солодовникова. При жизни поэта не был напечатан ни один сборник его стихов. Надеемся, что выставка даст посыл на более глубокое изучение его творческого наследия, ведь с ним в Магадане знаком очень узкий круг людей.

В своём приветствии троюродная сестра А. Солодовникова Анна Петровна Шпакова, которая передала музею материалы архива поэта, написала: «Выставка открылась как раз в год и, можно сказать, месяц, когда исполняется 60 лет, с тех пор, как он после реабилитации навсегда покинул посёлок Сеймчан. В день отъезда он записал в своей тетради «Сеймчанские следы»: « 26 марта 1956 года я уехал из Сеймчана домой в Москву. Слава Богу за всё!» Так он и назвал свой первый самиздатовский сборник стихов. Фраза «Слава Богу за всё» принадлежит архиепископу Константинопольскому, одному из трёх Вселенских святителей Иоанну Златоусту. Её любил повторять и духовный наставник поэта протоирей отец Илья Четверухин. Она стала любимым выражением поэта и отражает самую суть его творчества.

В торжественном открытии выставки приняла участие исследователь творчества А. Солодовникова Анна Владимировна Цветкова (г. Москва).

Выставка экспонируется до 7 ноября 2016 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки