В Магадане завершилась неделя детской и юношеской книги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В дни школьных каникул в Магаданской областной юношеской библиотеке прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги. Организовано 10 мероприятий, которые посетили 192 человека из 8 образовательных учреждений города, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

18 марта гостем литературной гостиной «Слова в рифму» стал доктор философских наук, профессор СВГУ, поэт, член Союза писателей России, В.Х. Сахибгоряев. Учащиеся 8б класса школы № 4 и 9в класса школы № 2 приняли участие в обсуждении особенностей литературного процесса. «Наугольник» и «норма» – чем связаны эти термины и как они применимы к стихотворчеству? Что важнее – рифма или смысл? Что такое писать стихи? Эти и другие вопросы были объединены общей темой «Многозначность слова в стихотворении».

Продолжилась Неделя 21 марта интеллектуальным сражением «Ума палата». В нём состязались учащиеся 8а класса гимназии № 13. Участники команд «Мир» и «Прогресс» показали умение логически рассуждать и быстро выполнять задания по астрономии и математике. Проявляли эрудицию и смекалку в викторинах по литературе, истории, занимательной ботанике. В результате борьбы победу одержали «умники» «Прогресса».

22 марта состоялась увлекательная флэшбук-викторина «Игра ума». На ней учащиеся 8а и 9б классов гимназии № 24 поделились воспоминаниями о своих первых книгах. С удивлением узнали статистические данные по чтению в разных странах. Ключевым моментом явилась схватка участников мероприятия с цитатометром «Игра чужого ума», где они проявили смекалку и знание художественной литературы, вставляя пропущенные слова в известные высказывания из книг.

Одним из самых значительных мероприятий Недели стал конкурс чтецов «Чарующая классика», который прошёл 25 марта. В нём приняли участие 27 человек – студенты «Технологического лицея», учащиеся 8-11 классов гимназии № 13, гимназии № 24, гимназии № 30, школ №№ 2, 4, 15, 21, 29. В их исполнении прозвучали произведения И. Тургенева, М. Лермонтова, И. Бунина, Н. Гумилёва, С. Есенина, А. Блока, М. Цветаевой, О. Мандельштама, Н. Теффи и других авторов. Победителями стали:

1 место – В. Жарова (МАОУ «Гимназия № 30»), Г. Дзагоев (МАОУ «Гимназия № 30»);
2 место – В. Слепоченко («СО(РК)Ш №2»), Е. Крюкова (МАОУ «Гимназия № 30»);
3 место – В. Кошовец («СО(РК)Ш №2»), Д. Иванова («СО(РК)Ш №2»).

Активными участниками библиотечных мероприятий были воспитанники филиала Магаданского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В рамках мероприятий Года российского кино для них была проведена мультвикторина «Путешествие в мир анимации». В её заданиях ребята угадывали названия мультфильмов, определяли возможный финал фрагмента фильма и сравнивали его с режиссерским замыслом, отвечали на вопросы о мультипликационных персонажах. В творческих мастерских «Вслед за аленьким цветочком» и «Моя золотая рыбка» дети вспоминали известные произведения С. Аксакова и А. Пушкина и сделали поделки по сюжетам. Погружались в мир приключений и книг в познавательно-развлекательных программах «Что за прелесть эти сказки» и «Весна! Весна! И все ей рады!». Открыли для себя новые издания на выездной выставке «Путешествие по книжным страницам».

В завершение Недели на уроке лайфхакера «Минимум затрат» учащиеся 8а класса школы № 4 делали обложки для книг. Творческий процесс не занял много времени, но результат был отличным. Теперь ребята могут не переживать за внешний вид любимых изданий и наслаждаться их привлекательным видом, созданным собственными руками.

В фойе библиотеки действовала стендовая выставка-рекомендация «Молодёжный рейтинг». На ней были размещены обложки художественных книг, наиболее популярных у читателей юношеского возраста. Среди них издания проекта Д. Глуховского «Метро 2033», серий «СТАЛКЕР», «Экспансия», «Пикник на обочине». А также произведения признанных мастеров фантастического жанра †С. Кинга, А. Сапковского, Д. Дилейни, Р. Риордана и современных российских писателей: Т. Крюковой, Э. Веркина, М. Фрая, Д. Емца и др. Сами книги были представлены в отделе «Досуговая литература» на отдельной полке «Что читает молодёжь». За время весенних каникул их просмотрели 65 человек и взяли во временное пользование 72 экземпляра.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки