С января по март текущего года на Колыме выявлено 5 преступлений налоговой направленности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Дмитрий Карсаков рассказал представителям СМИ о проводимых мероприятиях, направленных на выявление и пресечение налоговых преступлений на территории области.

Дмитрий Карсаков отметил, что противодействие налоговым преступлениям – одно из приоритетных направлений в деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

«Значительную угрозу экономической безопасности государства носят преступления, связанные с незаконным возмещением из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость. Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области совместно с налоговыми органами принимается комплекс мер, направленных на профилактику и своевременное пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость», - сказал полковник полиции. Он также привел ряд примеров.

Так, в прошлом году было установлено 8 уголовно наказуемых фактов незаконного возмещения НДС на общую сумму более 17 миллионов рублей, три из них пресечены на стадии покушения на сумму более полутора миллионов рублей.

В результате проведенных сотрудниками подразделения экономической безопасности УМВД оперативно-разыскных мероприятий установлено, что руководителем одного из золотодобывающих предприятий области совершено хищение средств казны Российской Федерации в размере более 10 миллионов рублей путем незаконного возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость. По данному факту Следственным управлением УМВД России по Магаданской области в 2015 году было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Кроме того, Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что, наряду с пресечением преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС, правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению и пресечению фактов неуплаты обязательных налоговых платежей.

Так, в феврале текущего года Следственным отделом Следственного комитета России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ в отношении руководителя одной из горнодобывающих компаний, который умышленно уклонился от уплаты налогов с организации в размере более 15 млн. рублей путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Необходимо отметить, что налогоплательщиками, в том числе осуществляющими деятельность в сфере золотодобычи, активно применяются схемы незаконного возмещения НДС из бюджета с использованием «фирм-однодневок».

В качестве примера можно привести уголовное дело в отношении руководителя нескольких золотодобывающих предприятий, который посредством мошеннических действий незаконно возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость на сумму более пяти миллионов рублей, используя фиктивные сделки с «фирмами-однодневками». Кроме того, указанный руководитель мошенническим путем уклонился от уплаты налога за несколько лет в особо крупном размере на сумму более 50 миллионов рублей. В июле 2015 года уголовные дела в отношении данного руководителя рассмотрены в суде, решением которого обвиняемый приговорен по совокупности преступных деяний к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

«Всего в 2015 году выявлено 24 преступления налоговой направленности, из них 8 связано с неправомерным возмещением НДС, 12 – с неуплатой налоговых платежей. Из числа выявленных 14 - совершены в крупном и особо крупном размере, а 17 - относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В суд направлено 9 уголовных дел по преступлениям налоговой направленности. К уголовной ответственности привлечено 8 лиц, совершивших налоговые преступления.

С января по март текущего года выявлено 5 преступлений налоговой направленности, все совершены в крупном размере. В суд направлено 13 уголовных дел по преступлениям данной категории. К уголовной ответственности привлечены 5 лиц» - подвел итог полковник полиции.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки