Чудовища Охотского моря


Недавно весь город обсуждал то, что в бухту Светлую заплыл гренландский кит

Еще бы! Ведь нечасто увидишь этого редкого зверя в нашем море, да еще и на побережье, хотя ученые говорят, что эти киты не такие уж редкие гости у нас. Редакция «ВМ» решила узнать, кого еще мы можем встретить в Охотском море и есть ли среди нашей фауны действительно опасные существа. Итак, ТОП-6 «чудовищ» Охотского моря:

1. Зубатка. Лидер нашего списка. Рыба, которая не только всем своим внешним видом показывает, что к ней лучше не подходить, но и причиняет реальный вред человеку, попавшему на ее территорию. Ногу, конечно, не откусит, но порвать гидрокостюм или поранить кожу своими огромными зубами может. При приближении к ней человека она сначала «встает на дыбы», а потом кидается не хуже дрессированного бультерьера. Во многих странах зубатка считается деликатесом.

Чудовища Охотского моря

Зубатка. Фото: Валерий Воробей


2. На втором месте нашего топ-парада бычок. Конечно, не тот бычок, которого так любят южане, а наш, суровый, магаданский. Отличается от южного страшным видом и практически полной бесполезностью в качестве пищевого продукта. Гигантская голова в сочетании с маленьким хвостиком делает его непривлекательным для употребления в пищу, зато фотографии с таким «трофеем» набирают сотни лайков в соц. сетях.

3. Третье место по праву занимает лососевая акула. Несмотря на страшный вид, достойный попасть в кадр фильмов ужасов, эта хищница не опасна для человека. Живет она глубоко в море, в сети обычно попадает с лососем и, скорее, сама страдает от людей, чем они от нее. Соседствует с катраном и полярной акулой, которые тоже не нападают ни на кого, кроме рыб и другой живности, обитающей в море.

4. Морской апрельский суслик. Очень редкое животное, живущее только в северных холодных морях. Живет возле поверхности моря, чтобы иметь возможность дышать над водой. В основном охотится на мелкую рыбу и морских птиц, за которыми выпрыгивает из моря, отталкиваясь хвостом. Для людей представляет опасность – разрушает лодки, ранит подводных ныряльщиков. Стая морских сусликов может съесть крупную собаку или небольшого ребенка.

5. Морской огурец (он же трепанг). Не очень симпатичный и в спокойном состоянии, во время опасности трепанг становится совсем отвратительным: для того чтобы обезвредить своего противника, это существо кидается в него своими внутренностями, которые, вдобавок, еще и ядовитые. Охотятся они этим же способом, а едят, как ни странно, через… анальное отверстие (дышат, кстати, тоже через него). В остальном для рыбаков и ныряльщиков трепанг не представляет никакой опасности.

6. Завершает наш список косатка, известная под прозвищем кит-убийца. Один из красивейших морских жителей. Огромные хищники никогда не нападают на человека просто так, но раненое или защищающе­еся животное смертельно опасно. Защищая себя, они собираются в стаи и дают отпор врагу всем стадом. Большую опасность они представляют для небольших лодок, которые легко переворачиваются от столкновения с этими гигантами.
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки