«Ахиллесовой пятой» в любом муниципальном образовании является жилищно-коммунальное хозяйство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В своём выступлении на городском форуме «Вектор развития – Магадан 2020» мэр Магадана Юрий Гришан охарактеризовал основные отрасли городской экономики, назвал проблемы и обозначил пути их решения.

«Ахиллесовой пятой» в любом муниципальном образовании является жилищно-коммунальное хозяйство», - сказал мэр Магадана, - «Ежедневно у нас стоят на повестке дня вопросы высокой изношенности жилья и сетей, низкое качество предоставления услуг управляющими компаниями, вывоз мусора с территории жилфонда и другие.

Первого мая истекает срок действия постановления мэрии города Магадана № 553 об установлении размера платы за жилое помещение многоквартирных жилых домов, собственники помещений которых выбрали способ управления, но не определились с размером платы. И продлевать это постановление мы не намерены. Уже сегодня управляющим организациям надо серьезно и со всей ответственностью подойти к организации общих собраний собственников жилья, донести до жильцов, что установление индивидуального тарифа для каждого дома — это требование жилищного законодательства. Пора искоренять повсеместную пассивность и низкую правовую грамотность собственников. В последнее время люди стали понимать, кому нужно задавать вопросы по обслуживанию домов. Акцент смещен в сторону управляющих компаний – тех, кому поступают денежные средства за оказанные услуги. И это очень важно.

Особую роль в этих условиях выполняет муниципальный жилищный контроль, начавший свою работу в 2013 году. В прошлом году этим органом проведено 540 проверок юридических лиц и граждан, факты нарушений выявлены в 218 случаях. По всем приняты меры оперативного реагирования, виновные привлечены к административной ответственности.

Также в своем выступлении хочу остановиться на работе Фонда капитального ремонта. Проблемы с реализацией планов Фонда, конечно, есть. Но я на всех дискуссионных площадках говорил и буду говорить, что альтернативы Фонду сегодня нет. Это единственный механизм, понуждающий собственников участвовать в содержании собственного имущества.

В 2016 году краткосрочным планом запланировано произвести ремонт в 93 многоквартирных домах на сумму более 309 млн рублей, в 2017- в 92х домах, а в 2018 году - в110. Виды и стоимость работ предусмотренных данным планом находятся на стадии корректировки, но они весьма и весьма значительны», - сказал мэр Магадана Юрий Гришан в своем выступлении на городском форуме «Вектор развития – Магадан 2020».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки